21.07.2020

Победа поискового отряда «Сибиряк»

Поисковики Кузбасса стали победителями конкурса в рамках второго слета поисковых отрядов Сибири "Допишем летопись Победы". Лучшими в творческом конкурсе стали наши ребята из отряда "Сибиряк", который работает в музее "Вехи истории" школы № 107.

Если попал в отряд, то уже из него не уйдешь. Он станет делом жизни. К Александру Подлегаеву, выпускнику 107-ой школы, это относится на 100 процентов. Несколько лет школьной жизни он посвятил работе в "Сибиряке". Сейчас студент одного из новосибирских ВУЗов, продолжается заниматься поисковой работой.

Александр ПОДЛЕГАЕВ, выпускник школы № 107, поисковик отряда "Сибиряк": «Работа интересная. Даже так можно помогать из Новосибирска в Новокузнецк, занимаясь архивами. Я вот тут недавно узнал, что оказывается у меня прапрадед воевал, хотя я все свои 19 лет об этом не знал, мама рассказала, у бабушки узнал и нашел сам».

Александр вместе с остальными "Сибиряками" принял участие во втором слете поисковых отрядов Сибири "Допишем летопись Победы". Слет проходил дистанционно, но получился не менее интересным. На одной площадке собрались все регионы Сибири. Всего 450 участников. Собраться даже онлайн в одно время раньше было сложно. Летние вахты, поездки, турслеты. Сейчас самое время все обдумать, поделиться опытом и знаниями.

Ирина БЕЛКО, командир поискового отряда "Сибиряк", руководитель музея "Вехи истории" им. А.Н. Силакова школы № 107: «Если мы до этого года считали главной своей работой работу в полях - это подъем, перезахоронение, поиск имен, поиск родственников погибших, то сейчас обратили внимание на то, что надо учиться хорошо работать в архивах».

Слет проходил в два дня, поисковики представили итоги работы за прошлый учебный год, поучаствовали в конкурсах и мастер-классах по подготовке к полевым экспедициям. Новокузнецкие "Сибиряки" - участники международной "Вахты памяти" в республике Карелия, принимали участие в подъеме и захоронении павших в годы войны. А сколько было найдено пропавших без вести.

Ксения СМИРНОВА, ученица школы № 107, поисковик отряда "Сибиряк": «Это действительно интересно, что по каким-то старым документам, где уже не видно, что написано, можно найти судьбу человека».

Полина ЧЕРЕМНОВА, ученица школы № 107, поисковик отряда "Сибиряк": «Мы увидели, что мы как одна команда сплотились. Все руководители, все главные люди, стоящие за этим не опустили руки, собрали нас как команду, дали нам информацию интересную».

Мария ВАСИЛЬЕВА, ученица школы № 107, поисковик отряда "Сибиряк": «Помимо того, что нам преподнесли интересную информацию, которая нам явно понадобится в жизни, нас зарядили энергией, показали, что надо передавать это другим людям».

И даже сейчас, на каникулах, в режиме онлайн, работа поисковиков не прекращается. Новокузнецкие "Сибиряки" участвуют в акции "Судьба солдата". Задача - через всевозможные архивы и ресурсы установить судьбу 15-ти солдат.


Возврат к списку