17.06.2020

Подарок для новых спортивных достижений

Сборная команда Кузбасса по регби на колясках получила современный инвентарь. Тренировки и сами игры станут комфортнее, а спортсмены смогут показать свою силу на предстоящем Чемпионате России.

О таких колясках спортсмены с инвалидностью могут только мечтать. А регбисты – особенно. Агрессивный вид спорта требует дополнительных сил и главное правильно подобранного инвентаря.

Андрей ПАВЛЕНКО, защитник сборной команды Кузбасса по регби на колясках: «Они усиленные, рама. Два типа есть нападающий и защитник. Вот та с крюком – это защитка, и тут колеса другие, тут все другое, они делаются под индивидуальные параметры игрока».

Изготовили коляски в Германии по специальному заказу. Поиском производителя занимался Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса. Подключили спонсоров. И вот спустя полгода регбисты могут опробовать свои новые коляски.

Анна ЦИВИЛЕВА, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса: «Когда мы приехали вручить им костюмы с логотипом «Кузбасс - 300», они нам показали игру, и эти ребята играли на таких разбитых колясках, и смотреть на это было очень больно, потому что у них все руки были в кровь, спина была в кровь. То есть это очень агрессивный вид спорта. И, конечно, ты просто покорен вот этой вот силой настоящих мужчин, и мы очень захотели внести свой вклад и помочь им, для того, чтобы их увлечение, их хобби оно было максимально комфортным».

Сборная команда Кузбасса по регби на колясках – молодая. Основной костяк – новокузнечане. Ребята играют 5 лет, но уже имеют призовые места Чемпионата России. Впереди очередное первенство страны, и подарки как нельзя кстати. «Золото» ждет.


Возврат к списку