06.02.2020

Подготовка к «Лыжне России 2020» завершается

В Новокузнецке завершается подготовка к массовой гонке "Лыжня России". Сегодня в Новоильинском районе прошло выездное совещание, где обсудили детали мероприятия. 9 февраля участников забега будут ждать на лыжной базе.

Валерий Иванович в свои 74 с лыжами не расстается. Здоровье, отличное времяпрепровождение и настроение на весь день. Даже квартиру купил в Новоильинке специально поближе к трассе.

Валерий САГИТДИНОВ: «Лучшая трасса в области! Удовольствие получим. Мы же собираемся каждый день почти на этой трассе, общаемся. Поэтому нам это в удовольствие».

Для Валерия Ивановича и других спортсменов участие в "Лыжне России" даже не обсуждается. Уже 9 февраля состоится массовый забег. Сегодня выездное совещание, которое показало, район к мероприятию готов.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «За моей спиной находится здание лыжной базы. Непосредственно перед ним будет находиться сцена, где будет разворачиваться основная активность "Лыжни России". Еще чуть дальше - парковка. Вот это деревянное "уличное удобство" будет временно демонтировано. Если пройти еще чуть дальше, будут размещены торговые палатки. Ну а там, в полях будет располагаться трасса, по которой побегут участники мероприятия».

Самые маленькие лыжники свой забег начнут в 11 утра, значит приехать нужно немного пораньше. Дальше пройдет массовая гонка и специализированные забеги. Акция соберет около тысячи лыжников, уверены организаторы.

Тимофей ЧЕПУРНОЙ, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Новокузнецка: «Рассмотрели территорию для старта, финиша. Чтобы не пересекались, не мешали. Где грамотно будут выдавать все, регистрироваться. Детскую трассу просмотрели. Все уже на 90% готово. Останется только во время соревнований нарезать лыжню».

"Лыжня России" в Новокузнецке организована при поддержке компании ЕВРАЗ, поэтому это будет не только гонка, но и настоящий спортивный праздник.

Денис ЕЛЬКИН, глава Новоильинского района: «Стоянка почищена. Все готово. Влезет сюда очень много автотранспорта, сделали дополнительную площадку для этого. Будут у нас работать ДНД и волонтеры, будут направлять не только жителей нашего района, но и всего города. Дальше в расстановку поставили именно торговые точки. Чтобы житель спокойно пришел. Не только поучаствовал, но и мог спокойно подкрепиться. И шашлыком, и полевая кухня будет, и горячий чай. Будет зона отдыха. Будет концертная программа. Будет праздник для детей, будут аниматоры».

Погода 9 февраля ожидается теплая, с небольшим плюсом. Это значит, что мероприятие состоится точно. Осталось только приехать. Добраться до "Лыжни России" можно на четырех маршрутах общественного транспорта. До остановки "Спортивная" в Новоильинском районе идут автобусы №80, 80а, 87 и 89. Внутри района курсирует 82-ой автобус.

Лыжная база "Спортивная республика"

Новоильинский район, ул. Чернышова, 15

ост. "Спортивная", автобусы № 80а, 87, 89


Возврат к списку