30.01.2023

Подвигу троих 81 год

Подвигу троих 81 год. Ивана Герасименко, Леонтия Черемнова и Александра Красилова судьба свела в Новокузнецке на строительстве Кузнецкого металлургического комбината. Отсюда их призвали на фронт и направили под Новгород, в 225-ю стрелковую дивизию. 29 января 1942 года стал последним днем для троих. Но прежде наши земляки совершили подвиг, которому не было равных за годы войны.

29 января 1942 год, группа разведчиков, куда входили сержант Герасименко, рядовые Красилов и Черемнов, получила задание произвести разведку боем. Три вражеских дзота удалось уничтожить сразу. Но когда гранаты были уже на исходе, в спину ударили пулеметы из ранее молчавших дзотов. Группа попала в огненный мешок. Черемнов, Красилов и Герасименко, не сговариваясь, закрыли своими телами амбразуры дзотов. Трое безоружных людей против машины смерти. Вечная фраза «умираю, но не сдаюсь» вторила смелому порыву мужественной души.

«Мы увидели первым на дзот пошел Иван Герасименко. Он приблизился к амбразуре и бросился на нее. Пулемет врага смолк. Одновременно на второй пулемет бросился Леонтий Черемнов. Не успели мы подняться, как вновь заговорил первый пулемет: фашистам удалось сбросить безжизненное тело Герасименко. И тут опять, без всякой команды, на ожившую огневую точку кинулся Александр Красилов. Я слышал его последние слова: «Я не дойду, так другие… ».
В едином порыве поднялись разведчики. Отряд дрался ещё полтора часа. В честь даты, 81-по счету, на Пост № 1 пришли неравнодушные к истории подвига люди. Школьники. Родные Героев, которые даже спустя 81 год не могут вспоминать своих дедов без слез.

Ирина ЧЕРЕМНОВА, внучка Героя Советского Союза Л.А. Черемнова: «Они своим подвигом взорвали весь фронт, было столько листовок, стихи про них писали, говорили про них, что этот подвиг, это самопожертвование — единственное. Что еще сказать? Я горжусь своим дедом, горжусь этими ребятами. В это же число новгородцы вспоминают и возлагают венки, также и в Новокузнецке каждый год помнят и чтят память погибших наших дедов».

Тамара ЧЕКОДАНОВА, внучка Героя Советского Союза А.С. Красилова: «Сохранились 8 писем, в которых отражается именно его менталитет русского человека, мужество, героизм, преданность. Как он пишет... «Добрый день, дорогая супруга и мои деточки». Пятеро детей осталось у него. Он даже говорит «Я выслал Катечке 80 рублей на пальто». Он в окопах сидит, а думает о доченьках своих, чтобы Катеньке было тепло ходить в школу».

Александр СЕЛЕЗНЕВ, председатель Совета ветеранов Центрального района: «Да не важно, 81 год прошел. 82. Важно то, что сегодня будут ребята. 31 гимназия. Очень много гостей, это стало традиция. Есть будущее у нашего народа, когда есть прошлое. И сегодня задача — рассказать ребятам, что был такой подвиг. И рассказать о том, что сегодня ребята на Украине участвуют в специальной военной операции, совершают подвиг. Это скажем так наша русская традиция — грудью защищать свое Отечество».

Трое Героев погибли вместе, с разницей в считанные минуты. Они - пример беззаветной отваги и величайшего мужества, сколько бы не минуло лет. Помнить о войне — значит думать о мире.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Подвигу Черемнова, Красилова и Герасименко 81 год. В Новокузнецке воспоминания о мужестве наших земляков живут в Бульваре Героев. Изначально памятник задумали как место памяти трех конкретных героев. Их отвага, которой нет равных, отражена на горельефах Венка Славы. И даже спустя 100, 200 лет их имена не забудут».

Возврат к списку