22.06.2020

Поезд Победы в Новокузнецке

Война началась 79 лет назад. И в первые же дни Сталинск проводил на фронт сотни молодых ребят, а за все время войны 64 тысячи. Каждый четвертый не вернулся. Те события от нас все дальше, но поколение победителей помнит. Сегодня с первого пути железнодорожного вокзала Новокузнецка, в память обо всех, кто отдал жизнь за Родину, проводили поезд Победы.

- Граждане и гражданки Советского Союза.

Еще пару мгновений назад жизнь била ключом. Люди строили планы и радовались жизни. Левитан сообщил о начале Великой Отечественной войны. И спустя 79 лет мурашки по коже от знаменитого голоса. Как это было? Как провожали на фронт? Историческая реконструкция развернулась возле первого пути железнодорожного вокзала, куда прибыл военный эшелон.

Трогательные песни, прощальные танцы, слезы разлуки. Возле первого пути вокзала, спустя 79 лет поколение победителей смогло не просто увидеть, а прочувствовать - как это было.

- По вагонам! По вагонам!

Поезд Победы - акция, организованная специально в памятный для всех россиян год и в памятный день.

Юлия ДЬЯЧКОВА, начальник Управления культуры Администрации Новокузнецка: «Мы с нашими ребятами, артистами, со всеми желающими восстановили этот день памятный для нас, чтобы еще раз все могли вспомнить, отдать дань уважения тем 27 миллионам ребят, которые ушли и не вернулись с полей сражения».

Новокузнецк сегодня проводил поезд Победы. Завтра, 23-го июня его встретят в Белово. А 24-го акция завершится, состав прибудет с победным маршем в Кемерово.


Возврат к списку