06.07.2020

Поход туристов из объединения «Горизонт»

Развернули флаги Кузбасса, Новокузнецка и своего дома детского творчества № 1. Юные туристы объединения "Горизонт" вернулись из недельного похода, который посвятили 75-летию Великой Победы. На вершине одной из гор путешественники установили памятную табличку.

Недавно вернулись из увлекательного путешествия и сразу же за работу. Лучшие впечатления смонтировали, получился десятиминутный фильм. О том, как на неделю забыли о привычном комфорте, как варили обеды на костре, не могли надышаться и насмотреться. Поднебесные Зубья оставили незабываемые эмоции.

Изначально у туристов был один план - достичь самой высокой точки Кемеровской области. Но из-за обстоятельств маршрут пришлось выбрать нестандартный. И все ради главной большой цели - покорить вершину, добиться спортивных успехов, установить на высоте 1600 метров флаг Кузбасса, Новокузнецка, дома детского творчества № 1 и памятную табличку в честь 75-летия Победы.

Валентина ЧИСТЯКОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дома детского творчества № 1: «В дальнейшем мы планируем ее обязательно в следующем году проверить. Сделаем такой марш-бросок спортивный, посмотрим, как она там под солнцем себя чувствует».

Восхождения на "Большой Зуб" и "Пик Поднебесный" принесли незабываемые впечатления. С похода путешественники вернулись с записками туристов, найденными на месте. Оставили конечно и свою. Еще долго дети будут вспоминать 100 километров сложного, но интересного пути.

Максим ХОМЕНКОВ, воспитанник секции спортивного туризма "Горизонт" ДДТ № 1: «Мне больше всего запомнилось, что когда я шел, то четыре раза поскальзывался, и меня эта веревка вытаскивала. А самое главное - то, что мы поставили табличку на горе. Все альпинисты, которые будут подниматься, будут знать, что дона группа уже покорила эту вершину».

Михаил СЕЛИЩЕВ, воспитанник секции спортивного туризма "Горизонт" ДДТ № 1: «Мне еще, я не знаю в какой день, я прихожу, разбираю, а до дна я никогда не разбирал, а у меня там камень 2 кг. Завалялся случайным образом. Это кто-то подкинул».

Иван КРЕЧЕТОВ, воспитанник секции спортивного туризма "Горизонт" ДДТ № 1: «Он мне запомнился, когда в последний день мы шли и поскользнулся на камне».

Галина КУПЦОВА, воспитанница секции спортивного туризма "Горизонт" ДДТ № 1: «Подниматься на Большой зуб было сложновато, потому что нужно было долго подниматься, и на камнях даже присесть некогда было, потому что группа уходила все вперед и вперед. И нужно было догонять».

Поход - это маленькая жизнь. Где дети учатся делать выбор. Что взять с собой в качестве единственной разрешенной вещи - еще одну обувь или карты. Воспитанники "Горизонта" планировали этим летом Байкал, но планы сорвались и отправились на Зубья. В итоге неделя в горах получилась яркой и захватывающей, впечатлений хватит надолго.


Возврат к списку