06.05.2019

Полевая почта в День Победы

День Победы на велосипеде. И не потому, что любитель двухколесного транспорта. А потому, что хочет доставить письмо важному адресату, как в старые времена. 9го мая в городе заработает полевая почта. Наша съемочная группа пообщалась с одним из почтальонов.

Военная форма, сумка и велосипед. В обычной жизни Дмитрий Кузакин – режиссер ДК Строитель, а 9 мая второй год примеряет на себя роль почтальона. Даже старается обращаться, как было принято тогда, 74 года назад – гражданин, гражданка.

Дмитрий КУЗАКИН, режиссер МКДК Центрального района: «Любой горожанин при виде меня, увидит эту надпись «Почта», может подойти ко мне и написать эти пожелания. Дальше уже эти письма будут передаваться, и рассылаться ветеранам».

О полевой почте написано немало стихов и песен. Заветный треугольник ждали и на фронте, и в тылу. За все годы войны, по данным Управления военно-полевой почты, было доставлено около 6 миллиардов писем! Для всех желающих, кто хочет отправить письмо – проведут мастер-класс на месте. А Дмитрий готов исколесить весь город, лишь бы адресат получил свой треугольник вовремя.

Дмитрий КУЗАКИН, режиссер МКДК Центрального района: «Это очень много приносит ярких, потому что работаем по всему городу. Не на одной точке, мы катаемся везде. На всякие мероприятия. Мы попадаем. Мы везде курируем и это…очень приятно работать именно для ветеранов. Делать им приятное. Их осталось не так много и хочется им уделить особое внимание».

9 мая в письмах не будет плохих новостей. Только слова благодарности и пожелания здоровья. И немного светлой грусти.


Возврат к списку