16.01.2020

Послание Президента Федеральному собранию 2020

Ежегодное послание Президента России Федеральному собранию уже в скором будущем изменит жизнь миллионов российских семей. Новое в маткапитале, социальные выплаты, бесплатные школьные обеды: обзор ключевых тезисов - в нашем материале.

Основная часть послания направлена на решение демографических вопросов. В последние годы в России наметился спад рождаемости, поскольку сейчас родителями становится малочисленное поколение 90-х годов. Владимир Путин напомнил, что в нашей стране действует программа материнского капитала, и предложил ее продлить до конца 2026 года и расширить.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме».

На сегодня маткапитал составляет 466 тысяч рублей. Такую сумму семьи получат при рождении первого ребенка. В дальнейшем, при рождении второго ребенка семье добавят еще 150 тысяч рублей. При этом, если в семье уже был первенец, а в ближайшие годы появится второй малыш, то она получит сразу 616 тысяч рублей. При этом материнский капитал будет ежегодно индексироваться. Кроме того, Владимир Путин напомнил, что в России действует система социальных выплат семьям, в которых есть дети в возрасте до трех лет. Однако, этого, по мнению президента, недостаточно.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты для детей от 3 до 7 лет включительно. Причем уже с 1 января текущего года. Выплаты будут получать семьи, доход которых не будет превышать одного прожиточного минимума на человека, то есть действительно, со сложной, с очень сложной ситуацией».

Когда ребенок пойдет в школу, поддержка семьи не закончится. Владимир Путин объявил о новой системе школьного питания.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 класс».

Есть изменения, которые коснутся педагогов. А именно тех учителей, которые возьмут классное руководство.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч из федерального бюджета».

В 20-х годах в школах России ожидается серьезный прирост количества учеников. Если в 2010-м школьников в нашей стране насчитывалось 12 миллионов, то уже через пять это число вырастет в полтора раза. Президент потребовал обеспечить подрастающее поколение необходимым количеством школьных мест. Будут строиться новые образовательные учреждения, а также по максимуму использоваться вся имеющаяся инфраструктура.


Возврат к списку