08.05.2020

Пост №1 на Бульваре Героев – 45 лет

Особое событие для Поста № 1. 9-го мая он отметит 45 лет. Как все начиналось, какими заслугами славится и как готовятся часовые к 75-летию Победы. расскажем далее,

Пожелтевшие, но ценные страницы летописи Поста № 1 хранят историю длинной в четыре с половиной десятка лет. Она началась 9-го мая 75-го года. Той далекой весной бюро городского комсомола приняло решение об открытии почетного караула. И с того момента его работа не прекращалась никогда, даже в 90-е, когда по стране многие Посты были закрыты. Первый год, первый митинг, первый караул - первое зажжение Вечного Огня на Бульваре Героев. Часовые поста - постоянные участники всех торжеств и праздников.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «Мы гордимся нашим Постом и считаем, что Пост № 1 - это гордость Новокузнецка. Сегодня мне хочется поздравить с 75-летием Победы и 45-летним юбилеем поста № 1 всех жителей нашего города. И педагогов Поста № 1, которые несут здесь бессменную вахту, бессменный караул».

За 45 лет более 80 тысяч ребят прошли через Пост № 1. Все, кто когда-то нес Вахту памяти, спустя годы готов вновь надеть форму. Сотрудники нашей телекомпании несколько лет назад вспомнили строевую выправку и чеканный шаг. Ни время, ни события не меняют отношение к этому. Нести Вахту памяти всегда было большой гордостью для подрастающего поколения и сегодня к этому стремятся многие. И даже в режиме самоизоляции часовые репетируют дома и готовы заступить на Вахту в любой день.

Валерий МАЛЬЦЕВ, заместитель начальника штаба Поста №1 по строевой подготовке: «Патриотизм величайший. Он не гаснет. Как не гаснет наш Вечный Огонь. Приятно работать с ними. Стремятся попасть. Особенно многократные победители конкурсов городских. Это Заводской район, 93, 18 школы. Техникум Сервиса и дизайна, Центральный район. 4 школа. Они многократные победители городского конкурса».

Множество наград за 45 лет накопил и сам Пост №1. Городские, областные и федеральные. Среди них - медаль за честь и мужество, почетный знак военно-культурного Центра при правительстве России, орден Александра Невского, медаль Международной ассоциации города-героя Ленинграда. Самое главное, ради чего все это создавалось и продолжается - помнить героев. Помнить всех, кто сражался за Родину.

Светлана МОСУНОВА, руководитель Поста № 1: «Я сама дочь участника Великой Отечественной войны Манакова Владимира Федоровича, разведчика минера, который остался жив. Награжден орденом Славы 3 степени, орденом Отечественной войны. Те воспоминания ветеранов, которые они рассказывали, они живут и до сих пор. И мы говорим спасибо за Победу».


Возврат к списку