22.08.2019

Позывной «Золотая звезда»

«Позывной «Золотая звезда». Старт патриотическому марафону Росгвардии дан в Кузбассе! К слову, это совместный проект силового ведомства и кемеровской школы №74, в которой учился погибший боец СОБР лейтенант Юрий Латыпов. Участниками события стали более 100 школьников.

- «Ползи быстрее!»

На войсковом стрельбище отряда специального назначения «Кузбасс» - собралось множество школьников со всей области. Здесь они знакомятся с основами инженерной подготовки, историей подразделений Росгвардии, вооружением, специальными средствами, боевыми машинами и служебными собаками. А еще участники форсируют водные преграды и отражают атаки условного противника. Для большинства происходящее – в новинку.

София ЧЕСНОВА, Алина СУХИНИНА школьницы: «Классно, хорошо было. Как мы упали в речке, а потом еще в конце по луже бежали по грязной. Для меня страшно, когда петарды взрываются, я боюсь шума. – Да, не ожидаешь этого услышать, но этот звук все равно происходит».

К патриотическому марафону присоединились школы, в которых когда-то учились погибшие военнослужащие и сотрудники Росгвардии. Поэтому одной из важнейших частей мероприятия стало возложение цветов к памятнику героически погибшего подполковника Игоря Якунина.

Юлия КУЛАКОВА заместитель директора школы №74 по воспитательной работе: «Сегодняшнее мероприятие соединило школы погибших Кузбасса. У нас находятся здесь 3 школы – 48, 74 и 34, каждой из них присвоено имя погибшего сотрудника Росгвардии. В дальнейшем мы планируем проводить еще мероприятия, направленные на содружество школ, команд, юнармейских отрядов между собой».

В завершение тактической игры 60 ребят были приняты в ряды «Юнармии». А ученики школы №74 получили особый подарок – флаг со стальной рысью, символом юного спецназа. Дети пообещали беречь подарок как боевое знамя.


Возврат к списку