20.09.2012

Право управления лодками

До окончания сезона навигации — еще больше месяца. И судовладельцы, большей частью начинающие, во всю еще проходят обучение и сдают экзамены на право управления маломерными судами. Последний раз их принимали в поселке Усть-Кабырза. Жители юга Кузбасса, в том числе и новокузнечане, сдавали как и положено: сначала теорию, а потом и практику вождения.

10 теоретических вопросов, разрешена одна ошибка — всё, как во время сдачи на право вождения автомобиля. В билетах также — о правилах стоянки уже судна, или административной ответственности за нарушение закона. Прошедшие первый этап — отправляются на практику. Все вопросы надо обговорить, что называется, на берегу. Еще раз повторить правила.

Только у Вас нос с этим буем поравнялся, сразу же выравниваете и идете к утопленнику. Прям на малых оборотах идете. Походите к нему. Ловите. Дальше пошли с ускорением. Поворотный буй вон тот. Три упражнения — в практическом экзамене. Отойти от берега и подойти к нему, не создав волны. То есть в жизни — не помешать отдыхающим на пляже и в воде. Пройти по дистанции, не задев препятствия, в том числе и подводные. И поднять в лодку утопающего и довезти его до суши.

- «В принципе, сложности нет. Следить за пассажиром надо, чтобы он с ума не сходил. А так, ничего сложного. Лодка, в принципе, становится ровно, идет нормально. И зав сей обстановкой в округе надо следить, не забывать об этом. После того, как водительское удостоверение будет выдано на руки, оно даст не только права, но и ряд обязанностей. К примеру, следить за безопасностью на воде, а еще — помогать службам МЧС в период паводка. В этот раз экзамен на право вождения маломерного судна сдавали почти полсотни человек — юг Кузбасса, в том числе и Новокузнецк».

Игорь ВОЛКОВ, старший госинспектор Новокузнецкого инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области: «Статистика говорит о том, что желающих обучиться, сдать экзамены с каждым годом все больше и больше. У нас в данный момент на территории юга Кузбасса, на территории Новокузнецкого инспекторского отделения зарегистрировано более 5 тысяч судоводителей. В год сдают на право управления маломерным судном человек 600 — это по территории Кемеровской области».

Популярность обучения в школах судоводителей подтверждает еще и тот факт, что следующие такие экзамены пройдут уже на следующей недели. Очередная группа готова отойти от берега.


Возврат к списку