Ветеранов ЕВРАЗ ЗСМК и Евразруды накануне чествовали в Театре металлургов. Солдатская каша, песни военных лет и нескончаемые слова благодарности звучали в адрес поколения, на плечи которого выпало самое тяжёлое время в истории мира.
Едва концертный зал Театра металлургов заполняется звуками майского вальса, зрители уже не в силах удержаться на местах. Даже возраст тому не помеха. Ежегодно накануне главного народного праздника ЕВРАЗ приглашает ветеранов на праздник, чтобы ещё раз сказать слова благодарности тем, кто добыл для страны мирное небо.
Владимир МЕЛЬНИЧЕНКО, управляющий директор Евразруды: «В этот день я хочу пожелать всем ветеранам крепкого здоровья, я хочу вам пожелать тепла и заботы родных и близких, хочу пожелать всех, всех жизненных благ».
Аркадий АМЕЛИН, технический директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Какой бы жизненный путь человек не прошёл, сколько лет у него за плечами не было, отношение абсолютно одинаковое к этому празднику. Это характеризует Россию, отношение к этому празднику, как нация. Пока этот праздник жив, пока будем его отмечать, будет жить Россия».
В зале не только участники Великой Отечественной, самые желанные и бесценные гости праздника, но и те, на плечи которых выпала нелёгкая задача – поднимать страну в военное и послевоенное время – это дети войны. Вместо беззаботного детства им пришлось в раннем возрасте тяжело работать. Но даже сейчас, спустя семь десятков лет они не привыкли сетовать на судьбу.
Василий БОРОДИН, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Несмотря на то, что трудности были, мы, пацаны особенно, не чувствовали этого. Если доверили нам управлять чем-то, лошадью, машиной, комбайном гордость была, радость была».
Кузнецкий металлургический комбинат в годы войны стал основной промышленной силой для фронта. На предприятие приходили юные металлурги, доменщики, сталевары, которым порой приходилось осваивать по несколько специальностей одновременно.
Анатолий СЕРЕБРЕНИКОВ, ветеран Евразруды: «В декабре 1960-го, и с тех пор работал. 35 лет. И ещё помимо этого на соседней фабрике работал, а так в Рудоуправлении. У меня там 8 специальностей».
Сделать будни ветеранов спокойными и мирными – самое малое, чем может отблагодарить современное поколение. Поэтому советы ветеранов Кузнецких металлургов и ЕВРАЗ ЗСМК стараются обеспечить ветеранам достойную помощь - выделяют средства на лекарства, медицинское обследование, а также путёвки на отдых. Но как показывает действительность, куда важнее – внимание и забота, поэтому ветераны всегда желанные гости на мероприятиях ЕВРАЗа.