24.10.2019

Праздник автомастерства

Рев двигателей, азарт водителей. Инструкторы автошкол Новокузнецка и школьники Междуреченска соревновались в автомастерстве. Необычный праздник ко Дню автомобилиста для них организовали сотрудники ГАИ.

Автодром – лучшее место для демонстрации мастерства. Особенно, когда испытания уже стерлись из памяти.

Евгений ЗАИКИН, мастер производственного обучения автошколы: «Горка, поворот 90 градусов, змейка, параллельная парковка и 2 гаража. Честно скажу, сам за рулем год назад проезжал по автодрому, то есть это было без тренировок, просто спонтанно, согласился участвовать в мероприятии данном, не знаю, как проехал, результаты потом узнаем».

Наравне с профессионалами – школьники Междуреченска. Даром, что дети. В свои 16 – уже уверенные водители. Даже во всероссийском конкурсе по автомногоборью лучшими становились. Так что, змейки и параллельные парковки для них – слова да и только.

Алексей ТАРТАКЫНОВ, ученик школы №25 (г. Междуреченск): «Сначала мы проходили теорию, обучались где-то примерно полгода, только после этого, после того, как мы сдали все внутренние экзамены, нас допустили за руль машины. На автодроме нам объясняли инструктора как что делать, как лучше, как быстрее. Мне в принципе не страшно, и вполне хорошо ездить».

Женщина за рулем - притча во языцах. Но участницы соревнований на свой счет нелестные характеристики не принимают. По десятку лет отработали мастерами обучения автошкол и точно знают - на дороге все ВОДИТЕЛИ, хотя иногда мужчины по-особенному реагируют на инструкторов прекрасного пола.

Светлана ИЛЬИНА, мастер производственного обучения автошколы: «Я в этой структуре 11 лет. Очень тяжело на дороге, когда едет рядом с тобой кандидат в водители тоже женщина, вокруг мужчины просто в шоке, кто-то говорит класс, кто- то у виска крутит, но мне нравится моя работа, я люблю дорогу, машину, учеников».

Необычный праздник ко Дню автомобилиста организован совместными усилиями госавтоинспекций двух городов – Новокузнецка и Междуреченска. Инспекторы, они же строгое жюри, следят за выполнением заданий.

Роман СМЫКОВ, начальник экзаменационного отделения РЭО ОГИБДД г.Новокузнецка: « Цель мероприятия – повышение безопасности дорожного движения, повышение уровня доверия к полиции, престижа ГИБДД. Каждый для себя выберет какие-то полезные вещи, кто-то над своими ошибками поработает, кто-то повысит свое мастерство».

Чуть больше минуты – рекорд автодрома. Но скорость и азарт – только на время соревнований. На дороге другие законы и профессиональные водители никогда не станут их нарушать.


Возврат к списку