13.01.2014

Праздники продолжаются

Сегодня россияне будут отмечать Старый Новый год. В старину этот день называли Васильев день и связывали с ним множество примет, обычаев и традиции. Самая известная и популярная до сих пор — гадания.

В течение 2 недель с 6 по 19 января можно узнать свою дальнейшую судьбу,  вероятность скорого замужества и даже имя суженого. В эти дни уже больше века так встречают святки. Гадание с зеркалом, с кольцом, с воском, всех не перечесть. Но самые точные на старый Новый год.

Екатерина МИНГАЗОВА, научный сотрудник музея им. Достоевского: «Этот праздник — святки очень интересен, интересен тем, что в нем сочетаются языческие и православные традиции, народное веселье сочетается с церковными обрядами, православная вера сопрягается с тем, что люди пытались как-то заглянуть в будущее и поэтому любили гадать».

Екатерина КАРЫШЕВА, корреспондент: «Один из самых простых и распространенных видов гадания — гадание с сапогом валенком. Для этого всего лишь нужно снять обувь с левой ноги и перекинуть ее через плечо на дорогу. Если направление носка покажет в противоположную сторону от дома, то в той стороне и быть замужем. Если носок покажет в сторону дома, то в этом году свадьбе не бывать».

И даже в 21 веке много желающих заглянуть в свое будущее. По-прежнему востребованы бабушкины методы, но нынешние девушки обращаются к современным технологиям — на компьютере и даже с помощью смс. Простое развлечение и никакой магической атмосферы. А каким способам отдают предпочтение новокузнечане. 

- валенок бросали когда-то, гадали на свечи

- мы с девчонками выходили, падали на снег и на утро приходили, смотрели какой будет след, что это означает уже не помню

- писали на записочках имена, своих суженых, клали под подушку, на утро доставали. У меня не сбылось

- на картах, еще расчесать волосы и положить под подушку и загадать, чтобы приснился суженый  

- раньше в молодости гадали, а сейчас-то какое гадание

- пускай молодежь гадает, узнает свою судьбу

- я раньше верила, а сейчас — нет

- мне кажется, что в 21 веке гадания не актуально, потому что другие ценности

- вообще гадать — судьбу прогадаешь. Есть такое поверье.


Возврат к списку