18.09.2019

Предприниматели, инвестиции, инновации

Кузбасский форум предпринимательства, инвестиций и инноваций стартовал в областной столице. В программе – деловые игры, конференции, мастер-классы. На площадке побывали наши кемеровские коллеги.

Вячеслав ЛИСИЧКИН, корреспондент: «Сегодня на ярмарке собрались производители совершенно разных категорий. Здесь есть как представители пищевой промышленности, так и творческие люди со своими авторскими работами».

Любовь Николаевна любит изобразительное искусство с детства. Практиковаться она начала еще в школе. Однако тогда это увлечение не смогло развиться во что-то большее. Найти холст и масляные краски в деревне дело не простое. Уже через много лет Любовь Николаевна вновь вернулась к своему любимому занятию, закончила вечернюю школу и начала создавать картины. С выходом на пенсию времени стало гораздо больше, как и авторских работ. А несколькими годами позже женщина вступила в клуб «творчества» под руководством члена Союза художников России Виктора Ардашкина. Как рассказала Любовь Николаевна, спросом картины, к сожалению, почти не пользуются. Но, возможно, именно здесь к работам удастся привлечь внимание.

Любовь ПЕТРОВА, художник-любитель: «В основном, раздариваем своим друзьям, родным, близким, на выставках участвуем, конечно, пусть люди смотрят. Вообще людям нравится, приходят, все хвалят. Продаж сейчас, как таковых, нет».

Кроме того, на форуме также можно встретить и производителей игрушек, выпечки, различного варения. Некоторые участники ярмарки сделали упор на новые технологи. Для многих подобное мероприятие может стать началом крупного производства. Среди прочих в особенности выделился образцовый коллектив студия «Любавушка». Они создают авторские аксессуары и одежду из дерева. Уже больше двадцати лет девушки участвуют в различных конкурсах, 44 из которых международные. За это время коллектив успел выиграть тринадцать кубков Гран-При и занять более восьмидесяти первых мест.

Ирина СКРИПЧЕНКО, руководитель самодеятельного образцового коллектива, студия «Любавушка»: «Наш заведующий мастерской придумал это двадцать лет назад. Он участвовал в конкурсе, работал учителем технологии, ему нужно было придумать на конкурс что-нибудь оригинальное. Вот он придумал, и с тех пор все так и пошло».

Сегодня на форуме также прошла игра для начинающих предпринимателей «Твой бизнес», состоялось заседание комиссии конкурса-дегустации «Золотая медаль», а также мастер-класс по информационным технологиям. Ярмарка с говорящим названием «Сделано в Кузбассе, сделано качественно» продлиться до двадцатого сентября. Так, например, завтра любой желающий сможет поучаствовать в воркшопе по увеличению финансовой грамотности. А для бизнеса пройдут круглые столы с представителями областных структур по поддержке предпринимательства. 

Возврат к списку