12.05.2020

Президент озвучил новые меры поддержки бизнеса

Владимир Путин в ходе своего обращения к россиянам отдельно остановился на новых мерах поддержки бизнеса. Льготные кредиты, списание налогов и другие инициативы - в нашем обзоре.

C 1 июня будет запущена специальная кредитная программа поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Потенциально эта мера позволит поддержать семь миллионов рабочих мест.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – 2 процента. Всё, что выше, субсидирует государство. И главное если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90 процентов и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмёт на себя государство».

Еще один очень важный вопрос - налоговый. Ранее предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев. Но простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня недостаточно.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО. Вновь подчеркну: в данном случае будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года: за апрель, май, июнь – за те месяцы, когда бизнес оказался и будет еще находиться в сложной ситуации. Воспользоваться такой мерой поддержки смогут более полутора миллионов предприятий».

С июля в Кузбассе начнет действовать налог для самозанятых. Владимир Путин предложил уже сейчас ввести для самозанятых россиян «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, за счёт которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства, тем самым сохраняя свои доходы.


Возврат к списку