12.05.2020

Президент озвучил новые меры поддержки граждан

Владимир Путин объявил о завершении единого периода нерабочих дней в России. Об этом Президент сообщил в ходе своего обращения к жителям страны. И теперь каждый регион самостоятельно принимает решение о поэтапном снятии ограничений. Также глава государства заявил о новых мерах поддержки граждан в условиях коронавируса.

Россия входит в новый режим - режим снятия ограничений после коронавируса. Все будет проходить постепенно и небыстро, подчеркнул Президент. Поэтому сейчас нужны дополнительные меры поддержки для семей с детьми. Это основной приоритет для государства, считает Владимир Путин. В первую очередь, глава государства в два раза поднял минимальный размер пособия по уходу за ребенком. Теперь сумма превысит 6,5 тысяч рублей в месяц. Кроме того, на дополнительные выплаты смогут рассчитывать все семьи, в которых есть дети в возрасте до трех лет.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Уже говорил о дополнительных выплатах на каждого ребёнка до трёх лет для семей, имеющих право на материнский капитал. Но у нас много семей, у которых этого права нет, потому что малыш родился до 1 января текущего года, то есть, до той даты, с которой введён новый порядок предоставления материнского капитала, в том числе и на первого ребёнка. В этой связи предлагаю также установить для таких семей ежемесячную выплату в 5000 рублей. Причём не только в мае и июне, но и за апрель, то есть тоже задним числом. Таким образом, выплаты по 5000 рублей на ребёнка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трёх лет».

Еще одна новая мера поддержки коснется семей, в которых есть дети в возрасте от трех до шестнадцати лет. Чтобы получить помощь достаточно будет обратиться за ней через Госуслуги.

Владимир ПУТИН, Президент России: «С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста. И хочу подчеркнуть. Сейчас людям не до того, чтобы собирать справки, выписки. Поэтому мы приняли, на мой взгляд, правильное, справедливое решение для получения такой единовременной помощи не вводить каких-то формальных критериев. Условие сейчас может быть только одно: помощь должны получить все, кто в ней нуждается».

По словам Путина, в общей сложности поддержку получат 27 миллионов российских детей.

Минимальный размер пособия по уходу за ребёнком:

3375 рублей ---> 6751 рубль


Возврат к списку