04.12.2019

Прием ко Дню инвалидов

В администрации Новокузнецка сегодня прошел торжественный прием, приуроченный к Международному дню инвалидов. Творческие номера, благодарственные письма и награды - подробности в нашем материале.

Возможности безграничны. Спорт, творчество, профессиональное мастерство - инвалиды везде на высоком уровне. С любым диагнозом, с любыми проблемами важно сохранять жизнелюбие и тогда мир улыбнется в ответ.

Юлия ГАЙДЕНКО: «Он стал меняться. Но это сами люди с ограниченными возможностями усилия прилагать должны, чтобы повернуть мир лицом к себе. Главная проблема решена - это помощь друг другу обычных людей».

Торжественный прием в городской администрации. Здесь отмечают тех, кто делает Новокузнецк лучше, забывая о проблемах со здоровьем, тех, кто разрушает барьеры и тех, кто помогает детям с инвалидностью найти себя в обществе. Зачастую, в этом очень помогает творчество.

Юрий СЛУЖЕНИКИН, художественный руководитель коллектива Новокузнецкого отделения Всероссийского общества глухих: «Могу сказать, что помогает развить жизненную позицию. Умение владеть собой. И общение, мы как в семье».

С каждым новым пандусом, современным автобусом жизнь сотен новокузнечан становится проще. Доступная среда - не миф, она строится сегодня при участии каждого.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам: «Система предоставления социальных услуг не стоит на месте. Она развивается. С 2020 года Новокузнецк войдет в число пилотных территорий по внедрению системы долговременного ухода. Это такая комплексная программа поддержки пожилых граждан и инвалидов, частично или полностью утративших возможность самообслуживания».

"Сибирская робинзонада", Инва-КВН, творческие коллективы инвалидов. Эти люди ежедневно доказывают, все ограничения - в голове. И зачастую барьеров у здоровых людей даже больше, чем у инвалидов.


Возврат к списку