20.07.2020

Прилетел из-за границы – сдай тест

Отдых заграницей: да или нет? Пока официального разрешения летать за рубеж нет, но Роспотребнадзор уже составил правила для туристов. Двухнедельной изоляции не будет, но список определенных действий выполнить придется.

Изоляции на 14 дней не будет. Однако Роспотребнадзор подчеркивает, изоляция лиц, прибывающих и прибывших из иностранных государств вывозными рейсами, остается в силе. Согласно Постановлению за подписью главного санитарного врача россияне, которые вернулись из зарубежных стран, при регистрации на рейс в Россию должны будут заполнить специальную форму на портале Госуслуг. А в самолете - анкету на русском языке. Далее на Родине в течение 3 дней нужно сделать тест на коронавирус и загрузить результаты на портал Госуслуг, то есть тест на Ковид за рубежом, не учитываются.

Иностранцев же в Россию без отрицательного результата на коронавирус могут не пустить. Причем исследование должно быть сделано не ранее чем за три дня до приезда в нашу страну. Если нет медицинского документа, Роспотребнадзор обязывает туристов пройти обследование в России в течение 3 дней.

Пока официального объявления о возобновлении авиасообщения России и Турции нет. Но в последней уже посчитали, сколько российских туристов может приехать до конца 2020 года. Напомним, Россия на первом месте по потоку туристов в Турцию, 7 миллионов человек за 2019 год, на втором месте — Германия, 5,5 миллионов человек, но у немцев запрет на поездки в Турцию до 31 августа. Эксперты говорят, если российский рынок откроется в августе, то сезон-2020 продлится и в ноябре. И по подсчетам Турции, 3 млн российских туристов побывают на турецких курортах. Что кажется, России завышенной цифрой.

С другой стороны, выбор у российских туристов небольшой, учитывая, что на пляжах Сочи, например, на пляже мест уже нет.


Возврат к списку