07.10.2020

Приметы октября на зиму и весну

Ранний снег к скорой зиме? О чем говорят до сих пор зеленые деревья? По народным приметам можно сделать выводы и спрогнозировать предстоящий сезон. Какой будет эта зима, расскажем далее.

Если октябрь снежный, то весной снег долго не сойдет с полей. Деревья расцветают второй раз - к теплой и долгой осени. Первый снег выпадает за 40 дней до настоящей зимы. Это все народные приметы, проверенные временем. Но погода меняется. И значит ли это, что приметы не совпадут?

Елена ПАВЛОВСКАЯ, руководитель Центра русского фольклора и этнографии "Параскева Пятница": «Большей частью сбываются. Но последнее время, когда климат стал все-таки меняться, есть такое несоответствие. Но народ мудрый и те, кто живут ближе к природе, то все равно потом на эти приметы ближе подойдут. Крестьяне создавали эти приметы, и как сейчас люди, живущие на своей земле, они все это реально, визуально отмечают и видят, поэтому этим людям надо верить».

Прошлая зима была теплой, весна тоже пришла рано. Как и лето, которое по меркам Сибири осталось в памяти, как жаркое. Опытные наблюдатели за природой отмечают - один сезон цепляется за другой, но год на год все равно не приходится. Нынешняя осень подарила много грибов и яблок. Зато припорошила снегом в начале октября. Много других народных примет можно заметить даже городским жителям.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Говорят, этот год не такой как всегда. И природа тоже это доказывает. Ромашки и одуванчики расцвели в сентябре, некоторые деревья до сих пор стоят зелеными. А вот рябины на ветках в этом году практически нет».

Елена ПАВЛОВСКАЯ, руководитель Центра русского фольклора и этнографии "Параскева Пятница": «Есть такая народная примета - рябина гроздна - зима морозна. То есть для птичек корм есть на зиму. Ну, значит в этом году ждем какой-то аномальной зимы».

Пока приметы обнадеживают - теплой зиме быть. Сибиряки радуются. Но не стоит забывать, что всего должно быть в меру. И тепло, и дождь, и снег с морозами. Есть одна важная примета, которой многие пренебрегают. Бережное отношение к природе избавит от катаклизмов и потрясений. Поэтому, какая бы погода за окном не была - спасибо ей.


Возврат к списку