26.02.2020

Приставы напоминают алиментщикам

625 исполнительных производств отрабатывают судебные приставы Куйбышевского района Новокузнецка. Все – долги по алиментам. Что грозит тем, кто не выполняет финансовые обязательства перед своими детьми, узнала Оксана Храмова.

Общее количество исполнительных листов с прошлым годом сопоставимо, но вот их предъявление адресатам ниже. Должники, а в их числе и мужчины и женщины, алименты не платят. А это чревато последствиями.

Александра ЕРМАКОВА, судебный пристав-исполнитель ОСП по Куйбышевскому району г. Новокузнецка: «Если должник в течение 2 месяцев или более не выплачивает алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, то судебный пристав-исполнитель вправе привлечь его по части 1 статьи 5.35 прим. 1 Кодекса об административных правонарушениях. Впоследствии должнику выносится решение либо обязательные работы, сроком от 20 часов. Либо административный арест сроком до 15 суток, либо штраф до 150 тысяч рублей. На практике в большей степени выносится административный арест, либо обязательные работы сроком от 20 суток».

Если и эти меры действия не возымеют, то предусмотрено уголовное наказание. Санкции части первой 157-ой статьи уголовного кодекса - до года реального лишения свободы.

Юлия ШЕФЕР, инспектор филиала по Куйбышевскому району г. Новокузнецка ГУФСИН России по Кемеровской области: «Один день лишения свободы на 3 дня исправительных работ, то есть если, например, 6 месяцев назначено осуждённому исправительных работ, то это будет 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении».

Но такие меры – крайние. Чаще судебные приставы арестовывают имущество или счета должников, накладывают ограничения на действия водительских прав, или не выпускают за границу. Поэтому фраза «Заплати по счетам и живи спокойно» в отношении должников по алиментам тоже действует.

Количество исполнительных производств в Куйбышевском районе г. Новокузнецка.

Общее число исполнительных листов – 625 шт.

Предъявление в феврале – 32 шт. (в феврале 2019г. – 44 шт.)

Уголовное наказание должников по алиментам

ч. 1 ст. 157 УК РФ

- исправительные работы на срок до 1 года

- принудительные работы на срок до 1 года

- арест на срок до 3 месяцев

- лишение свободы на срок до 1 года


Возврат к списку