21.05.2020

Призыв отметить Ураза-Байрам дома

24 мая все мусульмане мира отпразднуют Ураза-Байрам и окончание большого поста. Пока в Кузбассе действуют ограничительные меры, а значит проводить религиозные обряды с собранием большого количества людей нельзя. Сегодня представители местных религиозных организаций призвали мусульман отметить праздник дома.

Близится окончание месяца Рамадан, большого поста, впереди один из главных праздников Ураза Байрам. 24 мая по традиции мусульмане собирались в мечетях. Однако сейчас в условиях ограничительных мер, религиозный обряд совершить не получится.

Анвяр АШИРОВ, Имам-хатыб религиозной организации мусульман «Чулпан»: «Этот месяц привел нас к благочестию, дал нам терпение, дал нам мудрости в это тяжелое время во времена эпидемии, конечно же отличался от других лет, когда мы проводили. Это большой праздник, мы совместно собирались тысячами людей в мечетях. Но в этом году немного у нас в связи с эпидемией, все это изменилось. Поэтому мы призываем вас, мусульман, праздновать этот праздник у себя в домах. Оставаться у себя в домах и по милости Всевышнего Господь примет наш благословенный праздник».

Амиржон РИЗОЕВ, Имам-хатыб религиозной организации мусульман «Абду Рахмон»: «Хочу всех поздравить с праздником! Желаю всем крепкого здоровья, успехов, благополучия, счастья вам и вашим близким. К сожалению, мы с вами не сможем проводить праздничный намаз в мечетях. Цель не проведения, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье общество, потому что это необходимо. Существуют вещи, про которые люди забыли. Это спокойствие и здоровье».

На территории города Новокузнецка работает одна мечеть Чулпан и одно молитвенное помещение местной религиозной организации Абду Рахмон. Обычно в праздник в мечетях собиралось более 5 тысяч человек. Такое большое количество людей сейчас запрещено. Несмотря на это, поздравления с праздником никто не отменял.

Оксана ПЕТРОВА, начальник отдела общественных отношений городской администрации: «Я, прежде всего, хочу поздравить всех мусульман города Новокузнецка с этим действительно важным и замечательным праздником. Пожелать счастье, разумеется, здоровья и семейного благополучия».


Возврат к списку