13.01.2020

Про электронные трудовые книжки

Переход на электронные трудовые книжки должен упростить жизнь тех, кто работу меняет как перчатки. С 1 января этого года работодатели по желанию сотрудника могут завести на него цифровое личное дело. Оксана Храмова узнала подробности.

Наступивший 2020-ый станет переходным годом от бумажной к электронной трудовой книжке. До 30 июня работодатели должны уведомить своих сотрудников, а те в свою очередь до 31 декабря выбрать способ учета стажа.

Светлана БУДНИК, начальник УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное): «Как выяснилось вот например, при назначении пенсии, особенно у тех ,кто начал давно трудовую деятельность, по 5, по 6 трудовых книжек, бывает теряются трудовые книжки, заливаются какой-то жидкостью, потом там ничего не прочитать и человек вынужден бегать по организациям и собирать справки. Здесь у человека большой плюс в том, что человек уже видит все свое движение в трудовой деятельности на своем лицевом счете».

Пользователям личного кабинета на сайте пенсфонда или госуслуг ступени трудового пути доступны он-лайн уже сегодня. Последние 7 лет данные туда заносятся автоматически на основе отчетов предприятий и организаций.

Светлана БУДНИК, начальник УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное): «Сведения из существующих трудовых книжек они были уже давно у нас внесены, о чем у нас у каждого в трудовой книжке стоит печать, что сведения о конвертации были внесены на лицевой счет. Эта работа у нас проводилась 2003-2004-2005 года, ее можно также проверить в выписке. Если чего-то нет, можно обратиться либо к своему работодателю, либо в пенсионный фонд, тогда вам эти сведения по трудовой книжке внесут на ваш индивидуальный лицевой счет».

Если сотрудник выберет электронную трудовую книжку, то бумажную работодатель ему отдаст на руки, и снимет с себя ответственность за ее хранение. А при увольнении нужно будет взять выписку из индивидуального счета, и принести ее на новое место работы. В полную силу закон о цифровом документообороте заработает в 2021-ом году.


Возврат к списку