01.10.2019

Про курение на балконах

Под запретом или нет курение на балконах? Эту тему уже несколько дней бурно обсуждают на просторах Интернета, и связана она с новыми правилами противопожарного режима. Точку поставили специалисты отдела надзорной деятельности, которые будут следить за исполнением требований нового документа.

А что так можно было? Этот вопрос напрашивается сам, когда речь заходит о шашлыках, приготовленных на балконе. Можно, говорят специалисты, по крайней мере до выхода в свет новых правил. Вот если бы из-за городского пикника возник пожар, тогда бы и наказали. Теперь штраф могут выписать даже за зажженную на балконе спичку.

Жанна МОРОЗОВА, старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «От 2 до 3 тысяч. Если его действия повлекут за собой пожар, вот тогда в рамках дознания по пожару этот гражданин будет нести ответственность за нарушение данных правил. Его сначала накажут за то, что он нарушал правила противопожарные. За то, что он огонь развел открытый, а уже потом в рамках ущерба он будет по гражданскому кодексу нести ответственность».

Можно ли курить на балконе? Этот вопрос резонно возник у всех, кто познакомился с новыми требованиями. Формально, открытого огня нет, есть тление. Процессы разные, значит, к вредной привычке новые правила отношения не имеют. Но все же огнетушитель в квартире не помешает.

Жанна МОРОЗОВА, старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Правительство запретило гражданам пользоваться открытым огнем на лоджиях, балконах, квартир, общежитий и гостиниц. Места для курения должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения, и урнами, которые должны быть своевременно очищены».

Кроме этого новые правила разрешили медицинским организациям размещать склады в подвалах, если они предусмотрены по проекту здания, а также запретили торговым сетям выгружать товар, если это препятствует эвакуации. Новые правила вступят в силу 3 октября.


Возврат к списку