26.11.2019

Проблема послеродовой депрессии

По статистике каждая седьмая женщина, которая становится мамой, страдает послеродовой депрессией. Кто-то выходит из этого состояния самостоятельно, кто-то с помощью специалистов. Иногда все заканчивается трагически, как недавно произошло в Москве. Кто подвержен этому состоянию в первую очередь, можно ли избежать, что для этого делается? Мнения специалистов в нашем материале далее.

Когда дни и ночи меняются местами, накладывается усталость и недосып, не хватает времени на самые элементарные вещи. Многим мамам после рождения ребенка это знакомо. Хорошо, если удается справиться самой и помогают близкие. А если нет? В интернете есть статистика, что послеродовой депрессией страдает каждая седьмая женщина. Но практикующие психологи признают - узнать реальную цифру невозможно.

Ольга ДУБНОВА, психолог: «Таких женщин много, очень много, но обращаются мало. Не только ко мне, но и к другим специалистам. На самом деле рождение ребенка это всегда стресс. Всегда изменение всего. И биохимического состава организма, гормонального фона, психические изменения идут».

Как распознать послеродовую депрессию? Явные признаки - плохое настроение и самочувствие, нет аппетита, бессонница, апатия. Иногда депрессия проявляется скрыто. Процессы переживания глубоко внутри. Почему это возникает. Причин много. Главная - нет поддержки и понимания близких и старшего поколения. Раньше занимались рождением детей все вместе, а сегодня мама все чаще остается сама с собой. В России нет специальных центров подготовки матерей.

Ольга ДУБНОВА, психолог: «Одними финансами рождаемость в стране не повысишь. Женщиной надо заниматься. Это специальная программа работа с женщиной. Тогда да, мы можем говорить о том, что и рождаемость можно повысить, и дети будут психически и физически будут рождаться, а так как мы не занимаемся, у нас нет политики в области поддержки женщин и семьи, о чем говорить».

Помочь в этом вопросе будущим мамам стараются женские консультации. Там организованы специальные курсы подготовки мам, где женщине оказывается и психологическая поддержка в том числе. После родов молодые мамы смогут также посетить такие встречи, обратиться к специалистам.

Светлана РУБЛЕВСКАЯ, врач акушер-гинеколог: «Я считаю, что беременные, которые посещают эти курсы, да плюс еще дополнительно по кормлению, психолога, конечно, такие женщины идут более спокойно в роддом. В отношении депрессии, наверное, надо больше внимания уделять им непосредственно в родильном доме. А сейчас у нас такая ситуация, что женщина после родов лежит 4-5 дней, а то и 3 дня. Это очень мало времени для адаптации для ее дальнейшей подготовки».

Но как показывает практика, после рождения ребенка времени на себя и на посещение курсов нет. Елена Пазова, специалист по работе с беременными и кормящими женщинами часто общается с мамами, в том числе попавшими в трудную ситуацию. Считает, что главное быть услышанной и говорить о своем состоянии. Семья - первые люди, которые могут помочь женщине.

Елена ПАЗОВА, специалист по работе с беременными и кормящими женщинами: «Сейчас на курсах подготовки к родам интернет пестрит рюшечками материнства, все говорят как это здорово, как это классно, счастлива мама должна быть, но никто не говорит о том, что бывают трудности. Есть прекрасная книга о жизни после родов. Можно обязательно общаться с другими женщинами. Сейчас интернет это простор для общения, находить группы поддержки, которые поддерживают женщину после родов в этих нестабильных состояниях».

Как будет чувствовать себя молодая мама после рождения ребенка во много зависит от роддома. Специалисты рекомендуют брать с собой на роды близких - маму или супруга. Это разрешено законом и бесплатно. Женщина должна также знать, она всегда может обратиться к профессиональному психологу можно даже с маленьким ребенком на руках.


Возврат к списку