30.01.2020

Проект «Добрые крышечки» развивается

Пластиковые крышки используются 5 минут, разлагаются пять лет. Факт, который заставляет задуматься. В Новокузнецке в ноябре стартовал проект "Добрые крышечки", который позволит пластику обрести вторую жизнь. Сегодня подвели промежуточные итоги акции. Эко-активист и организатор проекта Вадим Дордин рассказал, как присоединиться к общему делу.

Ой, спасибо! Давай еще разок, молодец!

Первые шаги в жизни, как первые попытки дать пищевому пластику вторую жизнь. Раздельный сбор мусора - идея далеко не новая в Новокузнецке, но совершенствуется. Раньше только полиэтиленовые бутылки принимались в переработку. Без крышек. Но и эта проблема стала решаема.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Еще пять минут назад этот пластик был обычным мусором. Но после того, как крышечки попадают в эту емкость, они уже не окажутся никогда на полигоне. А принесут пользу. Не иначе как чудом можно назвать такое перевоплощение».

Вадим Дордин в ноябре прошлого года запустил проект "Добрые крышечки". Мы рассказывали, как в одном из детских центров силами родителей и малышей собирались крышечки. Занятие сразу пришлось по душе малышам. Крышки собирались и вывозились в Новосибирск, Ближе места для приема данного пластика не оказалось. Прошло чуть более двух месяцев, и проект вышел на новый уровень. Вторсырье сдается в Новокузнецке. За него полагаются деньги, которые пойдут на важное дело.

Вадим ДОРДИН, экоактивист, автор проекта "Добрышечки": «Мы с большим трудом нашли переработчика в Новокузнецке, который согласился перерабатывать. И мы будем однозначно направлять вырученные средства. Они будут небольшие, но с приходом нового участника акции, наша помощь ребенку благополучателя будет все более ощутимее. Каждую секунду во всем мире используется более 13-ти тысяч пластиковых бутылок. Каждая пластиковая бутылка - это и крышечка. И пока мы разговаривали, может уже миллион бутылок использовалось».

В Новокузнецке четыре пункта приема крышек. В группе вконктакте можно узнать адреса. Условия приема простые - принимаются крышки 2-го класса, от пищевых напитков. Проект поддержал комитет экологии. Сбор и переработка пластиковых крышек хорошо вписалась в опыт раздельного сбора мусора.

Юлия УВАРОВА, ведущий специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г.Новокузнецка: «В Новокузнецке такие акции, как правило, хорошо проходят. У нас есть раздельный сбор батареек, лампочек, макулатуры. Я думаю, что и крышечки тоже имеют место быть. И они собираются, мы лично комитетом сами собираем их».

На сегодняшний день собрано уже более семи тысяч крышечек, получилось 14 килограмов готового к сдаче вторсырья. Но останавливаться на достигнутом еще рано, Акция продолжается!

группа вконтакте ДОБРЫШЕЧКИ : https://vk.com/club189643398


Возврат к списку