25.02.2020

Проект филиала КузГТУ к 75-летию Победы

Победа, которая досталась слишком высокой ценой. Память о ней живет в воспоминаниях ветеранов, архивах, творчестве писателей и поэтов, художников и композиторов. Именно им посвятили свой социальный проект студенты филиала КузГТУ — презентация которого прошла накануне.

А песни тоже воевали. Автор музыки вальса, под который танцуют студенты филиала КузГТУ, Виктор Берковский. Все его детство прошло в Новокузнецке. А это Михаил Борисов — полный кавалер Ордена Славы. Он строил шахты в нашем городе и писал стихи.

- "Черною, обугленной равниной видится мне Курская дуга. "Тигры" прут, по-дикому упрямы, но со мною в этот самый миг прямо к окуляру панорамы целый полк, наверное, приник".

Писать о войне не каждый сможет. Они и многие другие из Кузбасса смогли. Сказать о смерти и о жизни, которую так не хочется терять. Их имена теперь отмечены на карте. Социальный проект родился в стенах филиала КузГТУ в Новокузнецке. Студенты Вуза не нашли ни одного комплексного ресурса, где бы была информация о творческих людях Кузбасса, которые говорили о войне языком искусства. Идея есть, помочь ее реализовать откликнулись многие.

Эльвира ЗАБНЕВА, директор филиала КузГТУ в г.Новокузнецке: «Кажется технический Вуз, у нас нет творческих направлений. Мы не готовим литераторов, даже сегодня со сцены приходилось читать нашим ребятам, но как прекрасно они читали. Первые шаги мы уже сделали, подборка у нас по городам есть. Мы сейчас приглашаем всех, у кого есть какая-либо информация, нам ее предоставить. Обязательно ее внесем в этот проект эту информацию».

Александр МАКСИМОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Они поднимают пласт жизни на войне, своих ровесников, которым тогда было 18 и которые о себе рассказать уже не могут, но рассказывают их письма, их стихи, песни и произведения. Ведь это здорово, потому что мы понимаем, они не только воевали, просто на войне жили, они делали эту работу на войне и они победили!»

Электронный ресурс представляет собой некую карту. Его разработкой занялась компания КАМСС. В конце апреля-начале мая продукт станет доступен широкой аудитории.

Максим КУЧУМОВ, руководитель учебного центра компании КАМСС: «На карте будут размещены специальные маркеры в виде кисти, книги, скульптуре, при нажатии на эти маркеры будет высвечиваться информация творческой личности нашего земляка».

Светлана ТЕТЕРИНА, директор библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Мы с нетерпением будем ждать результат этого проекта именно потому, что библиотекари собирают всю информацию, и бережно хранят об истории, экологии, культуре нашего города и нашего края и мы как раз студентам этого университета можем помочь своими материалами, а их продукт займет место в коллекциях краеведческих библиотек города».

Как подчеркнул депутат Госдумы Александр Максимов, этому проекту нет равных в России. Новокузнецкие начинания подхватит весь Кузбасс. Ведь только так можно создать электронный архив памяти о людях, о которых нельзя забывать.


Возврат к списку