13.02.2020

Проект Министерства обороны «Дорога памяти»

Жителей Кузбасса призывают принять участие в проекте "Дорога памяти". Проект призван собрать максимальное количество информации и фотографий участников Великой Отечественной войны. Каждый снимок будет размещен в уникальном галерейном комплексе.

Уникальный проект Минобороны "Дорога памяти" стартовал еще в прошлом году. "Новости ТВН" о нем рассказывали осенью. Суть проста: новокузнечанам, чьи родственники воевали на фронтах Великой Отечественной войны, нужно собрать информацию об этом человеке - фотографии, награды, письма. Всё это нужно передать либо на сайт проекта, либо в военкомат. Каждая фотография будет размещена на территории уникальной мультимедийной галереи, аналогов которой в мире нет.

Герман ВОРОБЬЕВ, военный комиссар Кузбасса: «Мы способны, при вашей поддержке, наполнить фотографиями и документами, чтобы сайт ожил. И "Дорога памяти" ожила. Любым документом, который связан с гражданином, с ветераном войны. Тот, кто ушел защищать. Мы готовы это сделать».

Полмиллиона участников войны уже стали частью "Дороги памяти". Кузбассу в эту работу нужно включаться активнее. Самый простой вариант - загрузить фото на сайт проекта. Если нет возможности работать через интернет, то в нашем регионе к проекту подключатся и госучреждения.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Любой вариант на ваш выбор. И на сайте, и в военкомате, и в МФЦ, и вот "Почта России" начнет работать. Любой вариант выбирайте, какой вам наиболее удобен, и через эти направления работайте с Центральными архивами Российской Федерации».

415 тысяч жителей Кузбасса приняли участие в Великой Отечественной войне. Задача потомков - сделать так, чтобы информация о каждом человека была увековечена в "Дороге Памяти".

foto.pamyat-naroda.ru/


Возврат к списку