20.06.2019

Проект «Прошагай город» стартовал

Пешком по Новокузнецку, чтобы о нем лучше узнали туристы. Город присоединился к федеральному проекту, который реализуется при поддержке фонда развития моногородов, и призван раскрыть туристический потенциал населенных пунктов, зависимых от одной отрасли.

- Вместе весело шагать по просторам.

Непременно группой и с хорошим настроением. Проект «Прошагай город», в который Новокузнецк включился всего 3 недели назад уже стал популярным.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Чтобы прошагать город, одного желания и хорошей погоды мало, потребуется правильная экипировка – удобные одежда и обувь, ведь вполне вероятно, что пешком придется пройти несколько километров».

По улицам уже прошлись любители скандинавской ходьбы, национальные объединения, а сегодня дети, которые отдыхают в летних лагерях и многодетные семьи. Изучают «Галерею стрит-Арта». И такая, оказывается, есть в Новокузнецке.

Наталья ЖИЛИНА, участница проекта «Прошагай город»: «Для нас это был полный сюрприз, нас заинтриговали, что будет что-то такое интересное, вообще интересно, что в нашем городе это возможно. То есть мы не знали, что это есть сейчас у нас в городе».

Показать необычные достопримечательности городов – главная цель федерального проекта. Участники идут определенным маршрутом, фотографируют объекты и отмечают их на Гугл-карте. Чтобы любой житель мира мог познакомиться не только с известными историческими объектами, но и маленькими, и подчас даже горожанам неизвестными достопримечательностями.

Павел КАМБАЛИН, руководитель аппарата Администрации г. Новокузнецка: «Не только Новокузнецк участвует в этом проекте «Прошагай город», у нас многие моногорода принимают участие, ВКонтакте есть специальная группа, где города делятся опытом, в какой форме и как они проводят это мероприятие. Поэтому включаемся во все проекты, которые инициированы, и призываем к этому всех наших жителей».

Стать участником проекта может любой желающий. Достаточно при себе иметь смартфон с доступом в Интернет. Но организаторы уверены, шагать по Новокузнецку все-таки веселее организованной группой. Их формируют в отделе общественных отношений городской администрации. Все достопримечательности, а это по приблизительным подсчетам 800 объектов, планируют прошагать за это лето.


Возврат к списку