13.09.2019

Пятница,13 – суеверия и приметы

В Америке нет 13 этажа, а в Китае боятся числа 4. В России женщина с пустым ведром — к неудачи. Суеверия повсюду и среди нас. Сегодня, 13 сентября и пятница, а еще день позитивного мышления. Яна Смирнова узнала мнения психолога и людей, суеверия — это нелепые убеждения или действительно неведомая нам сила?

Отрывок из фильма про удачу и неудачу ярко демонстрирует, все дело в голове. Ситуация зависит от нашего мышления и убеждений. А вселенная всегда дает то, о чем мы думаем и во что верим. Психологи считают, суеверия помогают снять ответственность. Зачем себя винить, когда кошка дорогу перешла и все пошло наперекосяк. А то, что животное просто куда-то шло, мы задумываемся редко. Так ведь легче живется.

Ольга ДУБНОВА, психолог: «Или предположим, елки-палки, я вот сегодня два раза домой возвращалась, и не посмотрела в зеркало. Вот поэтому день-то у меня и не задался. Вместо того, чтобы сказать, что-то я сегодня в этом дне неправильно спланировала или я в каком-то таком состоянии была, что день сегодня не удался. То есть взять на себя ответственность это достаточно сложно, сказать, я что-то сегодня не очень, чем, ой, сегодня день такой, или люди такие».

Сегодня 13 число да еще и пятница. Боязнь этой цифры называется трискаидекофобия. В Англии, Канаде и Австралии не найти домов под этим номером. В самолетах немецких авиакомпаний отсутствует тринадцатый ряд. А в США на улицах не встретить тринадцатых автобусов, не пожить на тринадцатом этаже, а в отелях не остановиться в тринадцатом номере. Опять же наука объясняет, суеверие — это просто фиксированная установка человека. И если вы решили, что это страшный день, таким он и будет. Как лодку назовешь, так она и поплывет.

Ольга ДУБНОВА, психолог: «А если человек решил, что 13 число да еще и пятница, какой мощный энергетический день, да я его использую для этого, для реализации, то так и будет. То есть вопрос в том, во что человек верит, и как он верит? Сила-то не в самом суеверии, сколько в той энергии, которую человек туда вкладывает».

В Новокузнецке верят в приметы по-разному, но больше тех, кто считает три шестерки — красивым номером, а рассыпанную соль — неуклюжестью, раскрытый зонт в помещение — нормальным методом сушки аксессуара.

- Да ни в какие в принципе не верю.

- Конечно, верю. Как человек, занимавшийся спортом, и многое по жизни. Всегда замечаешь какие-то нюансы, которые совпадают. Насчет не бриться, это точно, конечно. Женщина с пустым ведром, черная кошка, ну все стандартно. Хотя есть и свои, но выдавать не буду.

- Да, конечно, верю. Кошки пробегают черные.

- Нет, не верю. А почему? Потому что я вырос в какое время, не верили ни во что, только в мечту верили.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Мой 13 день рождения пришелся на пятницу 13-ое. Это был один из самых хороших праздников в моей жизни. Верить в суеверия и бояться, дело сугубо личное. Но лучше помнить страх — отнимает половину жизни. И сегодня пятница, 13, день позитивного мышления, хороший повод отказаться от предрассудков и больше не поддаваться суевериям. Лучше также сильно верить в удачу».

***

В нашей официальной группе в контакте мы также запустили опрос на тему суеверий. Вопрос звучал так «верите ли вы в приметы?». Три варианта ответа на выбор. Абсолютное большинство, более 60% выбрали «не верю, но три раза тьфу на всякий случай, по дереву постучу». На втором месте — почти 30% опрошенных сказали, что верят, проверено на опыте, все сбывается. И меньшинство, 11% считают, что суеверия это пережитки темного прошлого. А мы желаем вам удачи и позитивного настроя, несмотря на приметы.


Возврат к списку