28.04.2020

Радоница. Людей было мало

Сегодня Радоница. Время, когда по церковному уставу после Пасхи можно вспомнить об усопших. В этом году родительский день из-за сложной ситуации с коронавирусом прошел не как обычно.

Радоница. Важная в православном календаре дата, когда вспоминают ушедших близких. В любой другой год в этот день на кладбище многолюдно. Сейчас же многие прислушались к советам и навестили родных либо раньше, либо предпочли остаться дома. Столпотворений утром не наблюдалось. Дополнительный транспорт не ходил, двери храмов до 12-ти часов дня были закрыты. Но поминальные службы без прихожан провели. Самое главное сейчас - не допустить скопления людей.

протоиерей Василий ДЫЛЕВСКИЙ, настоятель Прихода Воскрешения праведного Лазаря (Редаковское кладбище): «Но отмечать нужно. В храм идти может и не надо бы, боятся скопления людей, чтобы друг дрга не перезаражали. А вот на могилки можно сходить. Почему Радоница? мы неделю радовались Пасхе, отмечали Пасху, прошла неделя и мы вспоминаем о том, что есть у нас родственники умершие.Помолиться как умеешь. Нам предлагают в интернете на нашем сайте, Михайловском и Епархиальном, как можно помолиться».

Напомним, пасхальные службы в этом году прошли в храмах при закрытых дверях. Такому же примеру последовали на Радоницу. После 15.00 27-го апреля и до 12-ти часов дня сегодня, 28-го прихожан не пускали внутрь. Но после полудня церкви открыли. Сейчас там особенно следят за мерами безопасности, чтобы не допустить скопления людей.


Возврат к списку