24.04.2020

Радоница пройдет в новых условиях

Приближается Радоница. По традиции в этом день православные посещают службу в храмах и вспоминают на кладбищах своих близких. В этом году формат меняется. Как и на Пасху - богослужения пройдут, но при закрытых дверях церквей. Рекомендовано также 28-го апреля не посещать кладбища.

Богослужения пройдут, но при закрытых дверях. Вынужденное решение приняли в Кузбасской митрополии. Сейчас главная задача - не допустить распространения коронавирусной инфекции. Поэтому посетить службу 28-го апреля на Радоницу будет нельзя до 12-ти часов дня. Но после полудня в частном порядке люди смогут прийти в храм и помолиться. Скопление людей при этом допускаться не будет.

иерей Александр ПЛАТИЦЫН, секретарь Новокузнецкой епархии: «Призываем всех воздержаться от посещения религиозных объектов, посещения храмов. И призываем всех к сугубой молитве. Разработано чинопоследование именно в домашних условиях, которое у нас распространено и на сайте кузбасской митрополии, и на сайте новокузнецкой епархии. Просим жителей города отнестись к этому с пониманием. Обязательно при посещении храмов нужно взять с собой маски, дезинфицирующие средства. У нас полностью организована дезинфекция».

Доступны церкви будут до 15.00 27-го апреля. Транспорт в этом году курсировать, как это всегда было раньше на Радоницу, не будет.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы города, руководитель аппарата: «У нас на территории Кузбасса действует распоряжение Губернатора в рамках предотвращения коронавирусной инфекции. В рамках распоряжения запрещено посещать парки, скверы, иные места общественного скопления. Рекомендовано воздержаться от выхода из дома и максимально оставаться дома. Наша ежегодная традиция по усилению муниципальным транспортом в части доставки на кладбища в этом году не будет действовать, у нас не будет организовано централизованной доставки к кладбищам».



Возврат к списку