27.01.2020

Расширение категорий для бесплатного угля

У некоторых кузбассовцев появилась возможность бесплатно получить уголь. Количество льготных категорий получателей с 1-го января 2020-го года увеличилось. Кто на это имеет право, и куда обращаться, расскажем далее.

Хорошие новости для владельцев частных домов. Право на льготу с января 2020-го года появилось у бывших работников угольных предприятий. Условия - стаж работы не менее 10 лет, достигли пенсионного возраста после ликвидации предприятия. Получить льготу могут и семьи шахтеров - вдовы и дети погибших на производстве горняков. Данные категории будут обеспечиваться бесплатным пайковым углем за счет средств федерального бюджета. Количество угля может быть разным.

Ольга ХОЗЕЕВА, главный специалист Кузбасского филиала ФГБУ "Соцуголь": «В зависимости от марки угля. Печное отопление - 6,8 - 7,8. И кухонное 2,3 - 2,6. Постоянно принимаем заявления, срок не ограничен. С момента подачи заявления, будет рассматриваться заявление, и будет обеспечиваться углем».

Обратиться за льготой можно пока в два города Кемеровской области - Кемерово и Прокопьевск. Жители остальных городов могут получить льготу либо в двух указанных городах, либо сделать это у себя, но позже. После 20-го февраля появится информация по всем складам Кемеровской области.

Ольга ХОЗЕЕВА, главный специалист Кузбасского филиала ФГБУ "Соцуголь": «На сегодняшний день идет процедура заключения контрактов. Нужно в феврале узнать по другим городам, где можно выписать уголь. На склады с этими документами можно будет тоже обратиться. Если житель проживает Новокузнецке, он же не поедет в Кемерово, может, может обратиться в Прокопьевск, на Богдана Хмельницкого, 48».

Всем, кто попадает в указанную категорию льготных получателей угля, необходимо оформить заявление с указанием контактного номера телефона и направить его в «Соцуголь», Адреса и телефоны вы видите на экране. Необходима копия трудовой книжки, пенсионного удостоверения, паспорта с пропиской, справки о печном или центральном отоплении. По новой льготе планируется обеспечивать благотворительным углем более 4 тысяч кузбассовцев. Включая ранее действующие категории, бесплатный пайковый уголь смогут получать свыше 12 тысяч человек.

Обратиться по поводу получения угля:

г. Кемерово, проспект Комсомольский, 11 оф 106 телефон 8 (3842) 54-77-94

г. Прокопьевск, улица Богдана Хмельницкого, 48, телефон 8 (3846) 66-82-05


Возврат к списку