13.02.2020

Развитие добровольчества в Новокузнецке

В администрации города сегодня обсуждали, как развивать добровольчество. Чего не хватает для этого, какова роль волонтеров в целом. Вопрос наиболее актуален, ведь сейчас полным ходом идет подготовка к национальному чемпионату WorldSkills, а в комитете по делам молодежи недавно открылся и работает центр рекрутинга.

Добровольчество. Как его развивать, проблемы, перспективы. Обсуждение важных и нужных вопросов. И даже не потому, что через пять месяцев в Новокузнецке состоится большое событие - национальный чемпионат WorldSkills, где будут работать тысячи волонтеров.

Лариса ЗОБОВА, председатель Комитета по делам молодежи Администрации г. Новокузнецка: «Основная наша задача - создание мотивационных программ, чтобы волонтеры - жители города оставались в движении. Чтобы была преемственность, развивались новые направления. Нам как администрации необходимо принимать в этом активное участие».

Цифры говорят сами за себя. Если до 2019 года 9,5 тысяч человек принимали участие в волонтерстве, то в прошлом году уже в шесть раз больше. На заседании сегодня обсудили комплексный план по развитию добровольчества в общественных организациях. Не секрет, что самая большая работа лежит на координаторе, который привлекает волонтеров, мотивирует на добровольчество.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы Новокузнецка по социальным вопросам Администрации г. Новокузнецка: «В первую очередь должны спросить с себя. У нас в комплексном плане прописано есть это, прописано. Прописаны и шаги по системе мотивации: разработать значок, награду, ввести премии, соответствующие грамоты и так далее».

На совещании также отметили, что волонтерство - это мощный ресурс, который не должен иссякнуть. Для этого также создаются новые направления, к примеру, добровольчество в айти-технологих. На прошлой неделе в Новокузнецке открылся центр рекрутинга. В течение нескольких месяцев кандидаты в волонтеры на участие в национальном чемпионате WorldSkills Russia будут проходить собеседование. Из 2,5 тысяч кандидатов отберут полторы тысячи. Цифры показывают, что интерес у молодежи к добровольчеству есть. Теперь главное не упустить это стремление.

количество волонтеров до 2019 года - 9,5 тысяч человек

                                        в 2019 году - 67 тысяч человек


Возврат к списку