13.02.2020

Развитие программы «Лыжи мечты»

Благодаря ЕВРАЗу горнолыжный спорт стал еще доступнее для детей с ДЦП. На лыжной базе СДЮШОР по горнолыжному спорту прошли очередные занятия для особых ребятишек сотрудников предприятий ЕВРАЗа в рамках программы «Лыжи мечты».

- «Не бойся, поедут, конечно, это же лыжи».

Для семилетнего Ивана просто стоять на лыжах — это уже большая победа. Не смотря на диагноз ДЦП мальчик растет очень активным, трудолюбивым и любознательным. Сегодня он впервые смог встать на лыжи и проехать вместе с тренером более 100 метров.

Иван СИДОРЕНКО: «Я волновался. Мне так вообще понравилось».

Алина БЕССОНОВА, тренер СДЮШОР по горнолыжному спорту: «Иван молодец, большой боец. Видно, что родители с ним занимаются, что не оставляют эту проблему просто так. У Ванюши правая ножка немного слабее, но на лыжах мне это не показалась Ребенок старательный, способный и с большим желанием».

Также с большим желанием посещает тренировку и Елисей, он уже в 9 раз приезжает на гору Маяковая вместе с родителями. Как отмечает его тренер, за время занятий возросла физическая активность ребенка, Елисей стал более уверенным на трассе.

Александра ЩЕРБАКОВА, тренер начальной подготовки СДЮШОР: «Сегодня он уже катается без дополнительных приспособлений, веревочек, ноги уже его слушаются и он уже крепко стоит на ногах».

Елисей ДИКИЙ: «Здорово катался, мне интересно было».

Родители Елисея также отмечают положительную динамику и огромную пользу программы «ЕВРАЗ – детям», направленную на поддержку семей сотрудников с особыми детьми.

Елена и Алексей ДИКИЕ: «Мы уже в принципе видим результат, потому что немножко окреп у нас Елисей. Стал более устойчивый. У нас немного есть раскоординация в движениях, а благодаря лыжам он стал координацию свою держать. Программы от компании ЕВРАЗ — замечательные программы. Дают возможность детям почувствовать себя здоровыми и счастливыми».

Маргарита СИДОРЕНКО: «Дети становятся более уверенными в себе, более общительными, более эмоциональные».

Виктор СЧАСТНЫХ, директор СДЮШОР по горнолыжному спорту г. Новокузнецка: «Благодаря сотрудничеству с ЕВРАЗ, школа имеет определенные перспективы развития. Я очень благодарен, и надеюсь, что сотрудничество будет продолжаться и дальше. Мы верим в это».

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ -Сибирь: «В этом году около 20 особых ребятишек сотрудников предприятий ЕВРАЗа Сибири смогут пройти курс реабилитации по программе Лыжи мечты в Междуреченске и Новокузнецке. Это традиционная программа. Ребятишки демонстрируют огромную силу воли и упорство, и мы очень гордимся их достижениями».

Достижения маленьких спортсменов, конечно, не остаются незамеченными. Ведь именно особые лыжники вот уже на протяжении несколько лет открывают корпоративные соревнования по горным лыжам и сноуборду имени Андрея Севенюка на горе Туманная.


Возврат к списку