24.07.2020

Развитие творческих способностей «особых» людей

Талант без границ. В Новокузнецке сегодня подвели итоги проекта по развитию творческих способностей людей с инвалидностью. Всю неделю в арт-сквере они рисовали, лепили, и с пользой проводили время.

Научиться за неделю рисованию, лепке, квилингу, попробовать песочную терапию. Задача максимум выполнена! Самое время подвести итоги. В Новокузнецке впервые состоялся фестиваль "Талант без границ". Инициативу проявила некоммерческая организация "Факел", они выиграли в муниципальном грантовом конкурсе, благодаря чему реализовали проект для детей с инвалидностью.

Елена ЧЕЧЕТКИНА, начальник управления по социальному развитию территории Центрального района Новокузнецка: «Вот эти дети, которые с нами учились, лепить, рисовать, они в этих современных условиях, когда они оказались ограниченными, они итак ограничены. Они получили такое дополнительное место, где сбылись некоторые их мечты».

Занятие творчеством длилось две недели, проходило на свежем воздухе, с соблюдением всех правил безопасности. Участники каждый день забирали с собой по несколько поделок, некоторые признались - попробовали себя в новом деле впервые и с большим удовольствием.

Виолетта КОЛОСКОВА, участница фестиваля "Талант без границ": «Ребенку очень нравится, у нас ни дачи нет, выехать некуда. И такие мастер-классы очень полезны для детей, интересно времяпровождение».

Арина КОЛОСКОВА, участница фестиваля "Талант без границ": «Мне понравилось цветы рисовать, лепить и цветы делать. И открытки делать!»

В фестивале "Талант без границ" приняли участие около 60 человек, плюс активно откликнулись творческие коллективы, общества инвалидов. Скорее всего, его повторят в следующем году, и сделают традиционным.


Возврат к списку