08.04.2020

Региональный закон – выплаты семьям с детьми

Семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет смогут получать ежемесячные выплаты. Главный показатель для назначения – доход на каждого члена семьи. Региональный закон приняли кузбасские депутаты и установили упрощенный порядок подачи документов.

Новую меру поддержки семей с детьми вводят в Кузбассе. Теперь на дошколят полагаются ежемесячные выплаты, но только в тех семьях, где среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум за 2 квартал предыдущего года. В регионе это 10 389 рублей. Известна и величина самой выплаты, и она тоже зависит от прожиточного минимума.

Алексей БОЧАНЦЕВ, и.о. министра социальной защиты населения Кузбасса: «При наличии в семье нескольких детей указанного возраста право на ежемесячную денежную выплату возникает на каждого ребенка. Также проектом закона предлагается установить ежемесячную денежную выплату в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей, установленный в Кузбассе за 2 квартал года, предшествующего году обращению за назначением выплаты».

Воспользоваться новой мерой поддержки будет просто. Достаточно подать заявление. Все остальные документы, в том числе и справки о доходах, обещают запрашивать без участия нуждающихся.

Алексей БОЧАНЦЕВ, и.о. министра социальной защиты населения Кузбасса,

Вячеслав ПЕТРОВ, председатель Законодательного собрания Кузбасса: «Заявитель подает только заявление. Все остальные документы уполномоченные органы обязаны запросить путем межведа. Вот это очень важное замечание, что будет только заявление, причем при возможности подачи его в электронном виде. Все остальное, документы по списку – это межведомственное взаимодействие».

Ожидается, что новой мерой поддержки смогут воспользоваться почти 30 тысяч человек. И потребуется на это без малого 3 миллиарда рублей. Львиная доля средств пойдет из федерального бюджета.


Возврат к списку