17.02.2020

Реконструкция беспримерного Подвига наших земляков

Нет таких слов, чтобы описать бесстрашие трех новокузнечан, которые пожертвовали собой ради других. И все же. Прикоснуться к истории, воссоздать цепочку действий подвига Герасименко, Красилова и Черемнова приехали реконструкторы из 4-х городов Сибири. Как это было — в нашем сюжете.

Пустырь на парковке в районе Левого берега стал площадкой боевых действий. Ее готовили специально для масштабной реконструкции подвига Герасименко, Красилова, Черемнова. 80 реконструкторов из Барнаула, Новосибирска, Красноярска и Томска приехали в Новокузнецк, чтобы показать, ужас сражений в условиях холода, когда пули свистят над головой.

Историческую хронологию комментирует реконструктор в микрофон. В ночь на 29 января 1942 года группа разведчиков, куда входили Иван Герасименко, Александр Красилов и Леонтий Черемнов, получила задание: выявить и уничтожить систему огня противника. По тонкому льду Волхова разведчики шли цепочкой. Три вражеских дзота удалось уничтожить сразу, но гранаты были на исходе. И тогда враг выстрелил в спину. Выход один — подавить пулеметы. Как? Черемнов, Красилов и Герасименко, не сговариваясь, бросились на амбразуры дзотов.

Каким словом можно описать такое неслыханное мужество и отвагу? Беспримерный — скажут потомки. Неслыханный — подтвердят историки. Фактически безоружные против железной машины смерти. Ради других. Пожертвовали собой. Эта военно-историческая реконструкция в Новокузнецке была пожалуй самой крупной и самой зрелищной. Три тысячи новокузнечане наблюдали с набережной, почти все снимали на телефон - современная технология возвращала из далеко 1942-го в реальный 2020-ый, где нет войны.


Возврат к списку