17.04.2020

Режим самоизоляции продлен до 26 апреля

Режим самоизоляции в Кузбассе продлен еще на неделю. Об этом сообщил губернатор Сергей Цивилев. Накануне он обратился к жителям региона с просьбой не выходить без необходимости из дома и не допустить распространения инфекции.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Кузбассе напряженная, но стабильная. Пациенты с подтвержденным диагнозом получают необходимое лечение. Причем в регионе созданы все условия для работы врачей.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Все пациенты обеспечены самым тщательным врачебным уходом. У нас нет ни одного случая тяжелого течения болезни. Это стало возможным благодаря вам, хочу сказать спасибо каждому, кто с пониманием отнесся к ограничительным мерам. Мы выиграли время и сегодня регион гораздо лучше готов к борьбе с коронавирусом, чем месяц назад. Есть достаточное количество коек, аппаратов ИВЛ, а наши врачи готовы работать круглосуточно, чтобы сохранить здоровье кузбассовцев».

Для поддержки регионов в условиях самоизоляции Москва выделит финансовую помощь. Решения Президента России касаются и Кузбасса.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Это средства, которые предприятия смогут направить на выплаты заработной платы сотрудникам. Объем поддержки будет рассчитываться с учетом общей численности работников предприятия, исходя из суммы 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Также по решению Президента все регионы страны получат дополнительные средства на обеспечение стабильности региональных бюджетов. Эти средства будут использоваться для поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, выплаты пособий, решения острых социальных вопросов, и поддержки занятости».

Кузбасс на фоне соседних регионов пока смотрится благополучно. Число заболевших растет, но медленно. Помогли ограничительные меры. На этой неделе их ужесточили. Временно закрыли парки и скверы, которые с наступлением теплой погоды стали местами массового скопления людей. Кроме этого, по решению губернатора в Кузбассе продлевается режим самоизоляции.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Вводится временный запрет на выезд из региона по личным нуждам, все, кто приедут в Кузбасс любым видом транспорта из любого региона, обязаны провести 14 дней в обсерваторе, наши жители, которые возвращаются в Кузбасс, должны будут находиться на самоизоляции. Временно приостановлены массовые религиозные обряды и церемонии. Мы приняли это решение, руководствуясь благословением святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который рекомендовал духовенству призывать прихожан к молитве дома, храмы и другие религиозные объекты остаются открытыми, но я настоятельно прошу верующих не посещать их, и не подвергать себя опасности. Также сообщаю, что режим самоизоляции в Кузбассе продлевается до 26 апреля включительно. Это необходимо, чтобы не допустить распространения болезни».

Жители региона должны понимать, что все ограничения – вынужденные. Но они помогут сохранить здоровье кузбассовцев, и после окончания пандемии регион быстрее сможет вернуться к прежнему ритму жизни.


Возврат к списку