20.05.2019

Российский азимут 2019

Российский азимут снова «захлестнул» Кузбасс. Соревнования по спортивному ориентированию прошли в минувшую субботу в трёх городах области. Площадкой в Новокузнецке стал парк культуры и отдыха имени Гагарина. Уже по традиции соревнования поддержал ЕВРАЗ.

Время на табло отсчитывает последние секунды до старта. Секунды, которые на дистанции могут решить всё. Это в обычном забеге, а в спортивном ориентировании только лишь хорошего времени на финише для победы может быть и недостаточно. Российский азимут - спорт интеллектуальный, а значит, наравне с физической формой, немаловажное значение имеет хорошая память, внимание и пространственное мышление.

Станислав СУХОВОЛЬСКИЙ, главный судья соревнований: «Многие опытные спортсмены со старта запоминают первые три или четыре контрольных пункта это точно. И преодолевают дистанцию прям по памяти. В процессе подготовки, естественно, используются специальные методы и средства тренировки. Например, есть метод стихокросс, т.е. спортсмену даётся листочек бумаги, на котором стихотворение, и ставится задача - за три круга, пока он бежит по стадиону, это стихотворение выучить».

Российский азимут в этом году собрал в нашем городе около 900 участников. И не только из Новокузнецка. Побороться за главные награды приехали спортсмены из южных городов области — Киселёвска, Прокопьевска, Гурьевска, Таштагола, Мысков и Калтана.

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Новокузнецка: «Соревнования проходит в рамках Всероссийской акции, и вот как раз летнюю серию мы начинаем с этой акции. При поддержке компании ЕВРАЗ эти соревнования проходят в городе уже третий раз. Огромное, конечно, за это спасибо. Мы надеемся, что наше плодотворное сотрудничество продолжится и на последующие годы».

ЕВРАЗ в команде партнёров многих крупных соревнований, проводимых в Новокузнецке. Среди них Всероссийские «Российский Азимут» «Лыжня России» и «Кросс наций», легкоатлетическая эстафета ко Дню Победы и многие другие. Кроме того компания активно развивает корпоративный спорт и организует городской спортивный праздник легкоатлетический, забег «Дай пять», который пройдет в нашем городе 9 июня уже в пятый раз!. Среди участников Российского азимута тоже немало сотрудников ЕВРАЗа.

семья Титовых: «Я работаю в Евразтехнике, жена моя работает на ЦОФ Кузнецкая. Во-первых, мы стараемся участвовать во всех спортивных мероприятиях, которые ЕВРАЗ проводит, и которые город проводит. Стараемся участвовать. Здесь очень интересно, на знакомой территории в парке Гагарина. Ориентирование это что? Это поиск КП (контрольный пункт) на местности, т.е. Это по сути найти клад».

И возраст тому не помеха. На дистанции дети от 6лет и взрослые категории до 70 лет. Причём, последняя группа в этом году представлена как никогда многочисленно. Судьи говорят, это тенденция последних нескольких лет. И победа становится не столь важна, ведь каждый, кто вышел на старт уже сделал выбор в пользу спорта.


Возврат к списку