13.02.2015

Рыбалка на льду сейчас очень опасна

Теплая погода смешала карты любителям подледного лова. Им придется закончить раньше свой сезон, по крайней мере этого добиваются сотрудники инспекции по маломерным судам в своей профилактической работе. Рейды начали проводить раньше, так как уже сегодня выходить на лед опасно для жизни.

Аномально теплая погода буквально вынудила спасателей обратиться к любителям подледного лова. Активный отдых придется закончить раньше обычного. Опасно выходить на лед.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор НИО ГИМС МЧС России: «Из-за того что тепло, намерзание льда отсутствует в этом году из-за теплой температуры, плюс из-за выхода солнца, солнце тоже воздействует на лед и изменяется сама структура льда. Структура льда становится хрупкой, пористой и соответственно теряет свои твердые качества. Ну, становится более подвержена нарушению, и опасному выходу на лед».

Работа с рыбаками сейчас основная забота сотрудников государственной инспекции по маломерным судам. Нужно объяснить людям, что их хобби опасно для жизни.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор НИО ГИМС МЧС России: «Нарушителями их назвать трудно, просто рейды происходят массово. Ежесуточно, то есть проводят рейды пожарная охрана, администрация, представители ГО и ЧС. Рейды проходят ежесуточно».

Впрочем, не одни любители подледного лова забота сотрудников ГИМС. Дети, еще одна забота инспекторов. Малолетние жители сельских территорий любят срезать путь через речку или пруд - по льду. С ними так же ведется работа.


Возврат к списку