13.11.2019

С чего начинаются добрые дела

Без доброты не будет мира! А с чего начинаются добрые дела? Ведь это может быть и мелочь, которая для кого-то будет восприниматься настоящим поступком. Новокузнечане сегодня, во всемирный день доброты, вспомнили об этом. А мы узнали о небольших, но важных делах, которые совершают дети и их родители.

Вместе с первыми шагами эти малыши делают и свои первые добрые дела. В одном месте собирают пластмассовые крышки, которые надежно охраняет веселый снеговик. Он уже успел всем полюбиться, и стал центром притяжения детского внимания. А началось все с того, что неравнодушные родители одного из детских центров Новокузнецка предложили запустить акцию "Добрые крышечки". В отличие от пластиковых бутылок, крышки в Новокузнецке нигде не принимаются. Ближайшая точка сбора - Новосибирск. Один из родителей часто бывает там, и с удовольствием согласился увозить крышки на переработку.

Юлия РОМАНОВА, волонтер: «Мы решили к новому году и с хорошим настроением приступить таким образом. Акция "Добрые крышечки". Мы же пьем соки, едим пюре, питьевая любая вода, крышечки от тетрапаков, от любых пластиковых. Пусть это не великая экологическая революция, но каждый делает свой маленький яркий вклад в изменение и сохранение того, в чем мы живем, и где мы радуемся».

Эта идея возникла в Новокузнецке не просто так. "Добрые крышечки" – российский эколого-благотворительный проект. Был запущен в Москве в 2016-ом году. Он имел двойную пользу - пластик не засоряет природу, а вырученные от переработки деньги отправлялись приемным семьям, воспитывающих детей с инвалидностью. Проект оказался очень успешным. Обычные пластиковые крышки вместо вреда принесли пользу многим семьям. В Новокузнецке пока просто собирают и отправляют крышки на переработку. Но это настоящее доброе дело по отношению к природе.

Юлия РОМАНОВА, волонтер: «Ни одно растение, ни одно животное не может существовать в темноте. Оно может, но это очень грустно и практически невозможно. А доброта это свет, поэтому если даже солнце не светит, свети сам!»

Сложно представить, как мы жили, если не доброта. Даже доброе слово, сказанное в нужный час, способно изменить многое в лучшую сторону. Новокузнечане сегодня с удовольствием вспомнили свои добрые дела, и как добро подарили им.

- Вот не так давно щеночка подобрала, я считаю, что это здорово.

-Добрые дела делала, и мне добрые дела делали. Вот сегодня, например, у меня машина не завелась. Мне помогли завести и выяснить причину. Очень приятно было.

- На даче помогаю, советами помогаю, потому что все идут дачники.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Для доброго поступка не требуется повод. Времени и усилий доброта много тоже не отнимет. Зато, совершая добрый поступок, вы сами получите взамен только положительные эмоции. А мир станет лучше!»


Возврат к списку