14.08.2012

Сегодня - Медовый спас

Сегодня православные христиане отмечают первый из трех Спасов – Медовый. Именно в этот день на Руси было принято освещать новый урожай меда. Чем еще знаменателен этот день, далее в сюжете.

Традиция освещать мед осталась и по сей день. Для этого следует лишь посетить соответствующий молебен и окропить мед святой водой. Еще 14 августа в народе называют праздник Маковея и Мокрый спас. Это связано с традицией в этот день собирать мак и освещать воду в озерах. В церковном же календаре 14 августа именуется Изнесение древ животворящего креста. С этого дня  начинается Успенский пост, посвященный грядущему празднику Успение Божьей Матери.

Никита ЧИРЦОВ, иерей Спасо-Преображенского собора: «В некоторых других православных церквях, например, в других государствах этого поста нет, а у нас в России есть. Этот пост считается одним из строгих. Даже рыбу есть нельзя. Единственное, на праздник Преображения Господня делается исключение. В этот день можно. А так нельзя до 28-го числа».

Чтобы узнать, как относятся к посту горожане, мы провели опрос. И около церкви, и на улицах города ответы оказались схожими. Большинство новокузнечан о посте знают, но соблюдать его не планируют.

- Посты – это же ограничения. И я считаю, что пост соблюдать, как бы, не употребляя в пищу, это вторичное. А первичное - не нанести вред душе.

- Я не отрицаю пост, но считаю, что каждый индивидуально должен подходить к этому.

- Нет, я не соблюдаю. Я не совсем уж не верю ни чему. Ну как-то так получается. Желудок больной. Поэтому не особо. Что можно, то ем, а что нет, я и так не ем.

Также Медовый Спас считается началом осени, так как в этот день птицы начинают улетать в теплые края.


Возврат к списку