17.06.2019

Сегодня праздник у мотоциклистов

Они потребляют мало топлива, не стоят в пробках и не требуют много места для парковки. Сегодня - всемирный день мотоциклиста. А девиз дня всех байкеров - на работу на мотоцикле.

Пока подруги увлекаются танцами, и учатся на поваров. Алена покоряет мототрассы. В 10 лет девушка начала ездить на питбайках. С замиранием сердца и даже завистью смотрела, как гоняют профи. Тогда и случилась большая любовь к мотокроссу. Родители поначалу пытались убедить Алену отказаться от опасного увлечения. Но потом, глядя на стремления и успехи дочери, поддержали.

Алена ИВАНОВА: «1 июня был этап Чемпионата в Бачатском, отгоняла там, проехала тренировочный заезд, упала, вывихнула плечо, сходила в скорую, мне поставили укол обезболивающий. Я 2 заезда с больным плечом отъездила. Приехала, мне подарили 2 новые резины на мотоцикл, это было вообще счастье».

На мотокросс у нее большие планы. Падения и травмы случаются постоянно. Но это не останавливает, потому что смелая, говорит Алена.

- Адреналин большой. Я иногда лечу просто и думаю, как бы сделать так, чтобы не упасть. Некоторые трамплины даже парни не перелетают, боятся. А я набираюсь смелости. Иногда глаза закрываю и открываю, когда в воздухе уже лечу.

Александр Кунгурцев, в честь всемирного дня мотоциклиста, продемонстрировал нашей съемочной группе несколько трюков. Железным конем он управляет уже 20 лет. Почти столько же за рулем авто. По утрам выбор, на чем ехать на работу - на машине или мотоцикле - не возникает. Предпочтение без сомнений отдает второму.

Александр КУНГУРЦЕВ: «Почему люди любят мотоциклы, это вроде как вседозволенность, но всегда нужно знать грань, быть более внимательными и ответственными на дороге. Даже если вы на спортснаряде летите, вы не одни, вокруг вас люди, жизнь которых зависит от того как вы будете ездить. Гражданское вождение отличается от спортивного, там нельзя просто так получать адреналин, это опасно для других».

А вот еще один интересный экспонат новокузнецкого мотоклуба - унимото. Модель на одном колесе собирают из старых запчастей. Его задача проехать по прямой несколько десятков метров. Но местные ребята конструкцию дополнили, так что можно еще и рулить. Оценить аппарат можно будет 22 июня на Сибирском фестивале техники. Приобщиться к празднику удалось и мне. Короткий инструктаж перед заездом и вперед.

- Что, во мне есть потенциал?

- Конечно?

-с первого раза так замечательно

- руки дрожат

-это адреналин

- и ноги дрожат.

Конечно, не бешеная скорость и ветер в лицо. Но ощущения непередаваемые. В любом случае главное, чтобы вы управляли мотоциклом, а не он вами.


Возврат к списку