27.05.2019

Семинар о трудоустройстве подростков

Семинар на тему «Соблюдение основ законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних». Раз в год накануне лета его проводят для работодателей в Центре занятости населения. И если в правилах составления трудового договора встречаются ошибки, то вот с графиками всегда порядок. Большинство мест для подростков предоставляют муниципальные предприятия Новокузнецка. Специалисты трудовой инспекции, пенсионного фонда, прокуратуры еще раз напомнили сотрудникам организаций об основных правилах оформления на работу несовершеннолетних. Хотя, нынешние подростки знают свои права и обязанности даже лучше юристов, говорят специалисты.

Галина КАРПИНСКАЯ, ведущий инспектор отдела трудоустройства ЦЗН г.Новокузнецка: «Уже на июнь месяц достигнута договоренность о трудоустройстве 420 человек, но я планирую, что в июне мы дойдем выше. Цель нашего семинара - настолько подготовить наших работодателей ко всему. Чтобы избежать все ошибки, чтобы наши дети работали достойно, были защищены со всех сторон, получили заработную плату.»

Лариса ЗОБОВА, председатель Комитета по делам молодежи: «В этом году, как уже сказали, было увеличено финансирование на выплату заработной платы несовершеннолетним. И мы планируем в этом году трудоустроить не менее 1,5 тысяч подростков. Как обычно самая активная категория от 15 от 18 лет.»


Возврат к списку