12.07.2019

«Сердца ЕВРАЗа» - День металлурга и 55 лет Запсибу

Праздничные мероприятия ко дню металлурга уже начались. В культурном центре металлургов ЕВРАЗа состоялось одно из самых ярких и трогательных торжеств — праздник «Сердца ЕВРАЗа». В этом году повода два: день металлургов и 55-тилетний юбилей Запсиба.

Праздник для людей и про людей. «Сердца ЕВРАЗа» это лучший способ сказать слова благодарности тем, кто не щадил своих сил, ни физических, ни душевных для Запсиба. В зале собрались люди, для которых завод стал судьбой, и именно их сердца задают ритм его жизни. В 57-ом году на большую комсомольскую стройку приезжали самые отчаянные, и одной из них стала Галина Плетнёва, сейчас залуженный учитель России, почетный учитель Кузбасса.

Галина ПЛЕТНЕВА — первостроитель Запсиба: «Ну, мы думаем подвиги они бог его знает где они, а подвиги вот они — рядом. Самое главное мы же старенькие сейчас стали, и думают вот идет старая карга. И ничего не соображает, и не понимают какая у нас была юность. Мы романтики по сути. Потому что романтика это не литературное направление, это состояние души. И вот это состояние души, слава богу, что проносим через всю жизнь. Оно нас поддерживает во всех ситуациях».

В истории Запсиба навсегда останутся имена не только его директоров, начальников, каждого работника. Заслуженный металлург, ветеран Владимир Васильевич Хорошилов редко выбирается в город, но нашел время приехать на такой праздник. Встретить своих бывших коллег, учеников. Его деду знак почетный металлург СССР вручал сам Белан.

Владимир ХОРОШИЛОВ: «И вот когда его награждал Белан дед, жизненный такой, говорит — ты бы денежку мне дал, Белан ему отвечает — денежку ты проешь или пропьешь, а знак этот будет гордостью всей твоей семьи. И дед это понял и получил этот знак. Белан был прав».

Из прошлого в будущее шагает завод, вчера Запсиб — сегодня Западно-Сибирский металлургический комбинат. Меняются технологии, меняется подход к производству и управлению. Андрей Шабис — один из самых яркий представителей своего поколения. Молодой лидер ЕВРАЗа, победитель конкурса «Лидер России», о его работоспособности ходят легенды.

Андрей ШАБИС: «Есть ли время на отдых, как проводите это свободное время — поделитесь. Есть время на отдых и, наверное, трудно разделить работу и отдых. Потому что если человек отработал до конца рабочего дня, и тогда у него отдых наступил — то довольно сложно в таком режиме работать. Это как две жизни разные. Поэтому для меня и работа бывает отдыхом и отдых работой. Но когда появляется время не связанное с решением производственных задач я стараюсь выбираться на природу- это автомобильные поездки, это походы».

Западносибирский металлургический и сам стал сердцем большого города. С ним связаны судьбы миллионов людей, первостроителей, металлургов, их внуков и детей. 55тилетие комбината — праздник один для всех.

Александр ИЩЕНКО , гость проекта «Сердца ЕВРАЗа»: «Очень душевно, очень приятно, что вспоминают историю, фотографии, очень приятно видеть папу своего на этих фотографиях. Мой папа в 64ом году запускал домну, и спустя несколько месяцев в том же 64-ом году родился я. И после армии я поработал на Запсибе, ну а потом я сменил сферу деятельности. Сейчас я работник культурны. Но я постоянно я здесь, я запсибовский, я живу и знаю. Моя же супруга работает на Запсибе, поэтому я весь здесь».

Покорители Эльбруса — Павел Швецов и Дмитрий Шаталов, автор многочисленных городских скульптур литейщик Александр Бобров, победители профессиональных соревнований World Skills Артем Казанцев и Александр Юнышев, горновой Игорь Романов, который вместе с Владимиром Машковым снимался в фильме «Крепче стали» — все они — люди, которые крепче стали, люди, которые творят историю современного Запсиба.


Возврат к списку