15.11.2017

Серебро ветеранов-баскетболистов

Новокузнецкие баскетболисты заняли призовое место на Первом международном турнире среди мужских ветеранских команд «Алтай-2017». В соревнованиях, которые проходил в Барнауле, приняли участие 6 команд.

Ветеранский баскетбольный турнир прошёл в Алтайском крае впервые. Организаторы разделили шесть команд на две группы. В первой между собой сыграли спортсмены из Усть-Каменогорска, Барнаула и Северска. Во вторую вошли команды из Новосибирска, Алейска и Новокузнецка. И здесь Кузбассу не было равных. Сначала наши игроки обыграли спортсменов из Алейска 62:50, а затем не устоял и Новосибирск со счётом 58:33. В результате новокузнечане стали лучшими в своей группе и вышли в финал турнира.

Дмитрий СТРОГАНОВ, игрок команды "Ураган" (г. Новокузнецк): «Уровень соперников достаточно высок, т.е. это ветераны, которые играли за ЦСК, которые играли в суперлиге, которые играли в Первой лиге, т.е. это заслуженные люди в баскетболе, которые добились результатов уже в своём, скажем так, 20-30-летнем возрасте. Ну и сейчас продолжают выступать уже на ветеранском уровне».

В финале турнира новокузнецкие баскетболисты встретились с ветеранами из Барнаула, оказавшимися безоговорочными лидерами в своей группе. Финальное состязание за первое место оказалось напряжённым и интересным. Первую половину игры команды показывали равные усилия, но в третьей четверти хозяева турнира всё же вырвались вперёд на 6 очков, таким образом, создав существенное преимущество, которое и сохранялось почти до конца матча. Итог 44:34, и серебро у новокузнецкой команды.

Дмитрий СТРОГАНОВ, игрок команды "Ураган" (г. Новокузнецк): «Не хватило физических сил, т.е. команда немножко устала. Достаточно сложный турнир. Считай за 48 часов сыграть три игры, это достаточно сложно. А в Барнауле, там ещё подкрепление было состава, потому что они местные, а мы играли одним составом. Хотелось бы поблагодарить нашу уважаемую федерацию баскетбола города Новокузнецка в лице Конышева Олега Михайловича, и также неоценимый вклад внёс Владимир Николаевич в эту поездку».

Для нашей команды серебряная медаль стала не единственной наградой на турнире в Алтайском крае. По результатам судейского голосования новокузнечанин Дмитрий Строганов стал лучшим игроком турнира.