30.01.2020

Сергей Перелехов в ДШИ №55

Зачем гитаристу нужны длинные ногти? Для чего и кого нужно играть? О чем мечтает исполнитель на классической гитаре? Об этом нашей съемочной группе рассказал лауреат более 40 конкурсов, обладатель звания «Достояние Сибири» и Гранта Президента России, призер международного конкурса исполнителей на классической гитаре в США, Сергей Перелехов.

Сергей ПЕРЕЛЕХОВ, студент РАМ им. Гнесиных: «Ногти это для звука. Если подушечками, я могу продемонстрировать звук, а вот ногтем. Можно сделать так, можно так».

Тонкости игры на классической гитаре Сергей Перелехов показывает без стеснения. Говорит, у него маникюр еще короткий. И длина не смущает. Раньше были и мозоли на пальцах. В 22 года у Сережи регалий и успехов на целую взрослую жизнь. Более 40 конкурсов различных уровней, в том числе и международный — Parkening International Guitar Competition в США.

Сергей ПЕРЕЛЕХОВ, студент РАМ им. Гнесиных: «Я в Америке был, ребята спрашивают, как там в Сибири, жизнь есть вообще? Правда, там медведи? Я даже видео показывал. Байки ходят еще те, но они очень хорошо отзываются о России. Он подошел после первого тура сам, ко мне подошел. Сказал, Сереж, мне так понравилось, на английском, но мне очень приятно было. Значимы все, наверное, важны воспоминания твои. Мне был важен первый конкурс мой, 6 лет. Мне было очень приятно».

Игрой на гитаре обязан брату. Это он посоветовал пойти учиться. Так и началась дуэтная жизнь Сережа и гитара. А после череда занятий на серьезном уровне. Сейчас Сережа учится в Москве, говорит, всего добился благодаря родителям, учителям и сибирской настойчивости. Сам гитарист из Кемерово, в Новокузнецк приехал давать концерт по просьбе Детской школы искусств № 55.

Диана СТЕПАНОВА, директор ДШИ № 55: «Мы этим концертом открываем творческий сезон в нашем новом зале. Приурочен к юбилею школы, в этом году исполняется 35 лет. Он приурочен к году Новоильинского района, и хотелось вот эту серию праздничных таких концертов с новыми мастерами, маэстро из Москвы, Новосибирска к нам приедут, чтобы наши дети слышали, играли, вдохновлялись музыкой, искусством таких великих профессионалов».

Сам Сергей Перелехов скромный парень, о себе и своих успехах говорит просто. И мечтает — просто играть так, чтобы звуки его души услышали и другие.


Возврат к списку