30.04.2019

Школьники репетируют вальс

Сказать спасибо за Победу можно по-разному. Выразить чувства благодарности через танец решили школьники Новокузнецка. После уроков учащиеся из разных районов бегут в ДК Строитель, чтобы прорепетировать ВАЛЬС.

Это честь, говорят школьники все как один. Быть частью спасибо за Победу. В этом году рекордное количество учеников со всех районов города принимают участие в памятном вальсе. Более 110 пар или более 220 человек сойдутся на одной площади 9 мая в едином порыве. Композицию для танца выбрали — случайный вальс.

Степан ВДОВКИН и Мария СЕРГЕЕВА, ученики СОШ № 61: «Мы танцуем вальс, так как это знаменательный праздник для всех жителей нашей страны, потому что наши прадеды, бабушки воевали и надо помнить этот героический поступок. Так как вальс даже называется памятный, посвящаем ветеранам, что мы все помним, что ничто не забыто».

Репетиции начались две недели назад. С парами работают хореографы и режиссеры. Некоторые пары еще немного путаются в шагах, но за желание танцевать танец, который был в моде когда-то, эти мелочи прощаются.

Наталья ПУТИЛОВА, художественный руководитель МКДК Центрального района: «Мы хотим этим вальсом выразить, прежде всего, свои самые искренние слова благодарности молодого поколения новокузнечан всем ветеранам, всем, кто прошел эти страшные годы и всем, кто сменил свое выпускное платье на шинели».

Прекрасная половина будет выступать в советской школьной форме, а сильная в солдатских пилотках, белых рубашках и черных брюках. Организаторы говорят, их не пугает дождь или снег, как это обычно бывает, на 9 мая. И просьбы оставаться в пальто ребята игнорируют. Как признались сами школьники, это меньшее, что они могут сделать за свободу жить и любить здесь и сейчас.


Возврат к списку