31.07.2020

Силовой экстрим от горноспасателей

Веселые старты по-взрослому. Спасатели Национального горноспасательного центра сегодня провели силовую эстафету. Среди упражнений оказались не только отжимания и подтягивания, но и перемещение 15-тонного автомобиля.

Мобильный комплекс горноспасателей из-за внушительных габаритов на борт может взять далеко не каждое воздушное судно. Но эти мужчины в одиночку могут передвинуть 15-тонную махину на 20 метров. Соревнования отделений горноспасательного отряда предусматривают не только эту дисциплину силового экстрима.

Станислав КОРЯВЧЕНКО, респираторщик Национального горноспасательного центра: «Первый этап у меня был отжимания. 20 раз. Второй этап - бить кувалдой маленькое колесо на расстояние 10 метров. Это один из сложных этапов был. Третий этап - автомобиль, заполненный водой, двигать. Легко дался по сравнению со вторым этапом».

Одиннадцать команд по три человека. 9 упражнений поровну делят между ними. По итогам эстафеты считают общее время прохождения дистанции. Каждая дисциплина имеет прикладное значение, а значит, может пригодиться при реальной спасательной операции.

Николай МЯСНИКОВ, командир военизированного горноспасательного отряда быстрого реагирования Национального горноспасательного центра: «Это все идет на силу, выносливость. Показывает уровень подготовки каждого бойца. Бойцы все подготовленные. Самое сложное, как выяснилось, это транспортировка горноспасательного автобуса Iveco».

Соревновательный дух есть, но это не главное, говорят сами спасатели. Такие "веселые старты" и рутинную работу делают более разнообразной и дают понять, над какими элементами нужно еще потрудиться. Тем более, что все навыки имеют жизненно важное значение.


Возврат к списку